Учеба и наука

В мешке лежат белые, синие и красные шарики. Если вытащить из мешка любые 27 шариков, то среди них обязательно будет не менее четырех красных, не... - вопрос №1631107

менее восьми синих и не менее девяти белых. Какое наибольшее число шариков может лежать в мешке?

сентябрь 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей

    13-й в Учебе и науке

    Ответ: наибольшее число шариков  30.
    Решение: так как красных среди двадцати семи должно быть не менее 4, то синих и белых вместе должно быть не более 23, т.е.  аналогично — красных и белых — не более19, а синих и красных вместе — не более 18. Если сложить эти неравества, получим 2б+2к+2с не более 60. Разделим обе части на два и получим, что б+к+с должно быть не более 30.

    сентябрь 18, 2015 г.