Психология

Решено

моя проблема в сестре моего мужа. Она всячески унижает его, пишит угрожающие смски. Я заступилась, дала совет любить и уважать свою семью, в ответа... - вопрос №1631697

она начала оскорблять меня, говорить что я плохая мать, хозяйка. Мне всеравно на ее слова, но обидно за мужа. Сколько можно это терпеть, как реагировать, как можно поставить её на место, чтобы она поумнела, отстала от нас. А еще обидно что она безпочвенно настраивает мать, тоесть свекровь против меня и сына. Помогите советом.Такое впечатление что они ревнуют меня к мужу.

сентябрь 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. А вы вообще умеете дать отпор, не сестре мужа, а какому-то другому человеку? Если да, то что вас останавливает поступить также в данном случае? Если нет, то это и есть настоящая проблема и ваша и вашего мужа, и для ее решения вам стоит выбрать здесь психолога и обратиться за личной консультацией. Всего наилучшего!

    сентябрь 19, 2015 г.

    Дарья Макарова

    80-й в Психологии

    Здравствуйте, Аня!
    Во-первых, на мой взгляд, это не ваша задача, а задача мужа обеспечить эмоциональную безопасность вашей семьи, разрешить конфликт с сестрой, объясниться с ней и поставить на место или не реагировать на её провокации.
    Когда вы дали совет сестре, вы поставили себя как бы выше её, заняли материнскую позицию и по отношению к ней и по отношению к мужу. Это неверно.
    Во-вторых вам обоим имеет смысл освоить психологическое айкидо. И в ответ на её слова, что вы плохая хозяйка и мать говорить примерно следующее: «Ты абсолютно права! Я никудышная хозяйка, мать и самая ужасная жена! Вот если бы ты была на моём месте, то ты бы справлялась с этими функциями гораздо лучше. Ведь ты же лучше знаешь своего брата и знаешь какой к нему найти подход, и подход к его детям. Знаешь, я придумала, мы едем к тебе жить, ты будешь мне показывать как надо, а то я никудышная хозяйка и мать. (или:) Придумала, давай ты будешь давать мне советы как надо быть хорошей хозяйкой и мамой, тебе ведь виднее (только всё это произносится без агрессии, а с некоторым восхищением собеседником. Вы даёте ей почувствовать себя значимой персоной).
    Скорее всего после того, как вы несколько раз с ней согласитесь, она успокоится и оставит вас в покое.
    Ещё можете применить абсурдный и забавный приём: вообразите себе, что дарите сестре брата какой-нибудь хороший подарок — дорогой, или милый, или такой весёлый, что аж смешно представлять (подумайте — чего ей на самом деле не хватает в жизни, что она так себя ведёт, так ревнует к вам брата). Подарите ей в своём воображении этот подарок, с намерением, чтобы она оставила вас в покое и занялась собственной жизнью. Или произносите про себя такую фразу: „Исчезни с пользой для себя!“ (Все женщины немножечко ведьмы — колдуйте!:))

    сентябрь 19, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    может действительно присутствует ревность
    поскольку может быть были хорошие отношения между ними и сестра получала много любви с его стороны теперь его любовь ушла к вам ей не поступает.
    Зависит конечно от характера самого человека, как поведет себя в такой ситуации.
    Сестра проявляет обычную ревность стресс и поведение ребенка отдайте обратно мне было хорошо.
    Невзрослых людей ставить на место бесполезно нужен наставник. человек которого она будет слышать и слушаться.

    апрель 2, 2016 г.