Учеба и наука

Решено

В мешке лежат белые, синие и красные шарики. Если вытащить из мешка любые 28 шариков, то среди них обязательно будет не менее шести красных, не менее семи синих и не менее девяти белых. Какое - вопрос №1632390

наибольшее число шариков может лежать в мешке?

сентябрь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    красных -не менее 6, отсюда остальных не более 28-6=22(с+б)
    синих    -не менее 7, отсюда остальных не более 28-7=21(к+б)
    белых    -не менее 9, отсюда остальных не более 28-9=19(к+с)
    Следовательно имеем
    (22+21+19):2=31-наибольшее число шариков(Конкретнее:9 кр,10 син,12 бел)
    ,

    сентябрь 19, 2015 г.