Психология

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 35 лет. Недавно со мной случилось несчастье. Была беременна. И на сроке 20 недель плод замер (была девочка).... - вопрос №1633169

Сделали кесарево сечение. У меня два сына рожденных тоже оперативно. Эта операция была третьей по счету. Врачи настоятельно рекомендовали перевязать маточные трубы. И я дала согласие. После всего этого я стала плаксива, замкнута, агрессивна. Из дома не выхожу, боюсь людей. Скоро выходить на работу, а это подобно смерти. Мне очень тяжело. Понимаю, что моим близким тоже со мной не просто. Что делать?

сентябрь 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Дарья Макарова

    80-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!
    Примите мои соболезнования в адрес вашей замершей девочки...
    То что с вами сейчас происходит называется процессом горевания. К большому сожалению в нашем обществе об этом не слишком-то принято говорить и уделять внимание. Особенно остро противятся этому врачи, рекомендуя забыть, не думать, не отдавая мёртвого ребёнка родителям и пр.
    Гораздо лучше обстоят дела в Японии, где для таких деток существуют специальные кладбища, а родителям оказывают поддержку и сопровождение.
    Анна, вы можете обратиться на индивидуальную консультацию к психологу — одна или с мужем. Здесь вы получите необходимую поддержку и информацию о том, что с вами происходит, что будет происходить дальше, и как лучше проходить через горевание, чтобы постепенно становилось легче.
    Если вы не решитесь на работу с психологом, то вот вам некоторые рекомендации:
    У горевания несколько стадий, они отличаются разными чувствами. Процесс это длительный — в норме от года до трёх лет. Утрата детей считается самой тяжёлой. Вначале вы испытываете шок, затем стадию отрицания случившегося. Чтобы её пройти, необходимо признать факт случившегося. Также вы испытываете и будете ещё испытывать злость (на себя, окружающих, близких, врачей, на Бога, на мир) — это нормально. Будет чувство вины, оно возникает всегда, но на самом деле вы должны понять что вы не виноваты и никто не виноват. Будет депрессия, грусть, печаль, м.б. страх. Признавайте свои чувства, находите им способ выражения.
    А также позаботьтесь о поддержке и ресурсах. Найдите тех, кому вы можете рассказывать о своей боли. Психологи, близкие, муж, друзья. Не все знают как вести себя с вами. Вы можете им сказать: «мне нужно просто выговориться и просто чувствовать, что ты рядом, что ты слышишь меня».
    Если у вас много забот — дети, предстоящая работа, то сознательно выделите определённое время в день, когда вы будете горевать. Можно использовать для этого «сундучок», куда вы сложите какие-то вещи, напоминающие о малышке, и в нужный час вы будете их доставать и выражать свои чувства. Отводите этому не более 10-15 мин в день. Засекайте время на будильнике.
    Если у вас не было возможности похоронить ребёнка, можно пошить куколку и похоронить её на могилке у родственников, кому вы могли бы доверить заботу о своей доченьке.
    Анна помните, что у всего есть свой смысл, даже если мы его не видим. В том, что девочка замерла тоже был какой-то смысл, какая-то её миссия. Примите этот её выбор.
    И не замыкайтесь в себе. Хорошо, если вы сможете с мужем говорить на эту тему. Мужчины тоже переживают, но они обычно не показывают. Ваши разговоры и участие сблизят вас.
    Помните также что горевание не равно смерти. Мы ПЕРЕЖИВАЕМ утрату. И чувства проходят, отпускают, если их не избегать.
    А жизнь продолжается и ваши сыновья нуждаются в вас. Кстати, если мальчики знали и ждали сестрёнку, то их можно включить в ритуалы и в разговоры (посильные детям). Например детки хорошо воспринимают такой ритуал, когда в небо отпускают воздушные гелевые шарики в знак того, что душа их сестрёнки отправилась на небеса.
    Я желаю вам позаботиться о себе и пройти через боль.

    сентябрь 21, 2015 г.