Психология

Решено

как очистить душу от обиды и зла и больше не думать об этом ? - вопрос №1634150

сентябрь 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Константин Шумилин

    21-й в Психологии

    Здравствуйте, Айсулу!
    для этого вам необходимо отпустить это чувство обиды, которое у Вас в душе… Начать это нужно с осознания того, что Вас никто не обижал. да и не мог собственно обидеть… Было сделано, что то, что не оправдало Ваших ожиданий и Вы. согласно своей привычке реагировать обижаясь обиделись на этого человека.Но если Вы пойдёте в глубь проблемы и постараетесь разобраться в природе того, что произошло, то увидите, что это всего лишь Ваши ожидания, которые не совпали с реальностью, то есть Вы хотели одного, предполагали это. но случилось другое — реальность порой не соответствует нашим желаниям, ожиданиям и нашему пониманию… И даже если конкретный человек,  который,  как Вы считаете Вас обидел — он исходил из благих намерений.вероятней,  всего он не хотел причинять Вам боль и обижать… Он просто поступил в соответствии со своим видением мира.а оно у вас естественно индивидуально… Не хуже и не лучше у другого, а просто разное… так стоит ли тогда обижаться? как только Вы сможете простить и отпустить это чувство. как Ваши мысли перестанут за это цепляться и мусолить это. Это я описал вкратце механизм чувства обиды.Будет желание проработать Вашу ситуацию более подробно, постараюсь помочь Вам.

    Мудрости Вам и покоя в душе!

    С Уважением.Константин Шумилин.

    сентябрь 21, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Айсулу. Прочтите эту притчу, и вы поймете как это сделать;
    Ученик спросил учителя:

    — Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

    Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

    — Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

    — И это всё? — недоумённо спросил ученик.

    — Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.

    Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

    Ученик пришёл к учителю и сказал:

    — Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

    Но учитель ответил:

    -— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

    сентябрь 21, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ответ на ваш вопрос "
    Ответ. Вам стоит разделить проблему на две составляющие-это позволит вам поэтапно решить проблему.
    Сначала решаете первую составляющую- ваши негативные эмоции, которые вы аккумулируете в себе.
    Для этого, вам стоит, как минимум:
    а)освойте техники:
    *контроля за негативными эмоциями -это позволит вам своевременно освобождаться от них, а не аккумулировать из в себе, так, как вы это делаете сейчас;
    *релаксации-это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной;
    б)походите в спортивный зал и полупите боксерскую грушу или поработать в  спарринге-это очень помогает снять огромное психоэмоциональное напряжение, которое сейчас вы испытываете;
    в)прекратите жалеть себя, жалость -губительное чувство,  благодаря которому вы скатываетесь в тихое и теплое болото бездействия, в драматизирование ситуации, взращиваете и аккумулируете в себе негативных эмоций, вводите себя в депрессивные состояния т.д.
    Затем, решайте вторую составляющую — наполняйте себя новыми яркими и радостными эмоциями. Для этого, как минимум:
    а)найдите для себя новые увлечения, например, займитесь дайвингом, поучитесь экстремальной езде, попрыгайте с парашютом  и т.д.- это наполнит вас яркими, свежими и радостными эмоциями, которые вытеснят ваше плохое настроение;
    б)подарите себе приятные эмоции, например, посетите салон красоты, спа-салон, смените имидж, прическу, сделайте шоппинг, смените макияж, сделайте профессиональную фотосессию  и выложите эти фото в соцсети-лайки и позитивные комментарии, которых, уверена, будет много, поднимут вам настроение.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами