Юриспруденция

Регистрация договора аренды - вопрос №163571

Здравствуйте! Заключен договор аренды земельного участка, в п.8 Заключительные положения, настоящего договора указано, что Настоящий договор подлежит гос.регистрации. Прошло 3 месяца, договор мы не зарегестрировали, существует ли какая нибудь ответственность за то что договор не зарегестрирован? Мы «Арендодатель».

декабрь 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Владимирович Быков

    462-й в Юриспруденции

    Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
    Сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

    Договор аренды земли подлежит гос. регистрации если он заключен на срок 1 год и более.