Психология

В браке уже практически 12 лет, есть двое детей, последний год часто ругаемся из-за того что он очень сильно напивается 1-2 раза в неделю. Постоянные... - вопрос №1635740

оскорбления в мою сторону, дети начинают его бояться бывает прячутся от него. Меня он начал раздражать, бесить своим поведением, бывает я просто не хочу с ним жить нет ни каких чувств, я уже его не люблю. Живу с ним наверно потому что это просто привычка. Когда он не пьет то помогает по хозяйству и он любит своих детей. Но бывает когда начинаешь ему говорить чтобы он бросил пить у него сразу какая та агрессия появляется, говорит если что то не устраивает меня то меня не кто не держит. Есть общее имущество машина которая в данный момент еще находится в кредите на нем, он постоянно упрекает что это его машина хотя платим из общего бюджета за нее. Машина нужна мне для того чтобы увозить и забирать детей из школы и садика. Мне кажется что он этого не понимает. Если мы разведемся он говорит что оставит нас без машины. Мне очень жалко своих детей которые это все видят.Недавно я познакомилась с мужчиной которого я полюбила а он меня, говорит что будет воспитывать моих детей что не бросит, он даже познакомил меня со своей семьей. Я не как не могу решиться уйти от мужа. Подскажите что мне делать в этой ситуации? Заранее спасибо!

сентябрь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина.
    Мы не решим за Вас, как и с кем Вам быть. Ваша жизнь — только Ваша ответственность. Вспомните, всегда ли пил Ваш муж? Задайте вопрос, почему именно «в последний год» обострились конфликты в семье (что произошло год назад)?
    То, что происходит в браке — происходит не без Вашего участия. В происходящем есть и Ваша доля ответственности. Выбор нового партнера — это попытка «убежать» от проблем, а не способ их решить (ибо свои проблемы и ошибки Вы привнесете в новые отношения). С этой точки зрения, правильнее было бы найти собственные ошибки и проработать их. Семья — это система, где поведение одного из супругов отражается на поведении другого. Меняетесь Вы — меняется и партнер (это закон системы).
    Разумеется, пьянство — зло. Никто не собирается оправдывать поведение пьяного человека. Но алкоголизм — это болезнь. Она требует лечения. Лечения, а не слов «брось пить». Лечение алкоголизма требует личной ответственности за свое состояние. Когда один из супругов БЕРЕТ на себя ответственность за чужое состояние, он тем самым СНИМАЕТ ее с другого, затрудняя процесс исцеления. Такое поведение называют СОЗАВИСИМЫМ. Терапия созависимого партнера является неотъемлемой частью лечения любой зависимости.
    Для прояснения ситуации стоит обратиться за личной консультацией. Обращайтесь, помогу.

    сентябрь 22, 2015 г.