Психология

как поступить максимально безболезненно для ребенка. - вопрос №1635839

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация такая. С мужем мы начали жить года 3 назад. У него от первого брака есть сын, Саша. Муж с сыном общается часто, и мы все вместе общаемся часто. С Сашей мы знакомы с младенчества и поддерживаем дружеские-приятельские отношения. Сейчас Саше уже 3,5 года. Так сложилось, что в качестве няни у Саши с младенчества бабушка, мать мужа. Они с мужем решили, что так будет лучше для ребенка, практика показала, что решили верно. Она воспитатель дет.сада с 25 летним стажем и просто добрая женщина. И живет она с Сашей в квартире с бывшей женой. Бывшей жене нет дела до ребенка, она с ним не гуляет, не играет, не проводит время и интересуется для контроля. Плохо понимает речь сына, поэтому, когда Саша иногда упоминал обо мне в разговорах, она не понимала. Дабы не усложнять ситуацию, муж, бывающий у сына регулярно, не рассказывал о том, что у него есть жена и т.д, поскольку мы не хотели столкнуться с противодействием «из вредности» в общении мужа и Саши.( к сожалению, мама Саши негативный персонаж во всей этой истории- мы принимаем это, как факт. Бабушка, видя все это изнутри, старается максимально уберечь Сашу, от маминой злости, агрессии и неадекватного поведения, а муж постоянно объясняет, как ненужно вести себя с сыном и почему. В последствии, мы бы хотели, чтобы Саша жил с нами). Ситуация сейчас изменилась, потому что мы ждем ребенка. Живот уже виден, Саша не замечал этого, но скоро, во время очередного нашего совместного досуга, он спросит, почему такой живот. Мы с мужем сторонники того, ребенку нужно говорить правду. Мы переехали в большой дом, где у Саши будет своя комната, и намерены забирать его на неделю-две для начала, поэтому он должен знать и понимать, что происходит. Естественно узнав, что у него будет сестричка, он на радостях сообщит это маме, которая вообще 3,5 года не в курсе происходящего. Конечно же, у нас есть мысли, о том, как поступить, нам, взрослым. Но хочется, чтобы это прошло максимально безболезненно для Саши. Как это сделать? Профессиональное мнение будет просто бесценно. Благодарим.

сентябрь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Маша. Как поступить максимально безболезненно для ребенка, Вы с супругом и сами знаете. И описанный вариант, сначала забрать его на неделю — две, а после и на постоянно, в принципе верный. А потому, дело тут не совсем в этом, а в том, что Вы с мужем скрываете ваши отношения, опасаясь его бывшую жену. Вот в этом и стоит подробнее разобраться.

    сентябрь 22, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Маша.

    Интересная у вас ситуация. И интересна она не с точки зрения того, как сделать переезд максимально безболезненным для ребенка — вы тут все делаете правильно (с мальчиком вы знакомы, общаетесь, выстраиваете дружеские отношения) и забирать его планируете не сразу — все верно.

    Но вот в чем вопрос: зачем вы, ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ, скрывали свой брак 3,5 лет (!!!) от БЫВШЕЙ жены вашего мужа ??? Поэтому вопрос ваш, как мне видится, касается скорее не Саши, а вас и вашего мужа. Как вам себя вести, как для вас это сделать максимально безболезненным — а именно тот момент, когда бывшая жена вашего мужа узнает о вашем браке. Вот над чем вы думаете и боитесь признаться. И женщину эту вы почему-то боитесь ...

    Всего вам доброго

    сентябрь 22, 2015 г.