Учеба и наука

Решено

8. Электрон и α-частица влетают в однородное магнитное поле перпендикулярно вектору магнитной индукции с одинаковыми скоростями v. Чему равно отношение модуля силы, действующей на электрон со стороны - вопрос №1636131

со стороны магнитного поля, к модулю силы, действующей на α- частицу в этот момент времени?

Вопрос задан анонимно сентябрь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    F=qvBsinА, т.к. остальные величины кроме q одинаковы, то отсюда
    F(альфа частицы)/F(электрона)=q(альфа частицы)vBsinА/(q(электрона)vBsinА)=
    =q(альфа частицы)/q(электрона)=2e/e=2

    сентябрь 22, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    В задаче спрашивает
    F(электрона)/F(альфа частицы)=1/2=0,5

    сентябрь 22, 2015 г.