Юриспруденция

Решено

Увольнение - вопрос №163711

Подскажите мне пожалуйста, как поступить в данной ситуации: Меня вынуждают написать заявление по собственному желанию с сегодняшней датой на увольнение с 30 декабря (было написано заявление на отпуск). Если я узнаю до 30 декабря, что беременна и смогу предоставить справку, то меня уволят согласно заявления или оставят на работе, т.к. увольнять беременных нельзя. Заранее спасибо!

декабрь 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Елена! Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, поэтому до истечения срока на увольнение вы можете подать заявление об отзыве своего заявления на увольнение и тогда вас точно не уволят. Если отзыва заявления не будет, то вас к сожалению уволят, т.к. заявление было написано по собственному желанию, а уволить беременную не может администрация предприятия по своему желанию.

    декабрь 14, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Виталий Бояринов , Тюмень

    6-й в Юриспруденции

    Согласно ст. 261 ТК РФ

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

    Кроме того, беременную женщину можно уволить по другим основаниям, не связанным с инициативой работодателя (собственное желание, соглашение сторон и др.)

    Не нужно писать заявление на увольнение.

    декабрь 14, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Корнева Дарья

    156-й в Юриспруденции

    Елена, до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Имейте это ввиду.Удачи.

    декабрь 21, 2011 г.