Юриспруденция

Добрый день!Я снимаю комнату в коммунальной кварте.Сегодня узнала о том,что арендатель умер.В наследство через пол года вступит его единственный... - вопрос №1637456

Добрый день! Я снимаю комнату в коммунальной кварте.Сегодня узнала о том, что арендатель умер.В наследство через пол года вступит его единственный сын.Деньги за съем комнаты хочет забрать его сожительница и мать сына(с которой он никогда не был в официальном браке.)Какие мои действия? спасибо.

сентябрь 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена!
    Если единственным наследником этой комнаты является сын наследодателя, то только с ним Вы и будете общаться.
    Во-первых, потому что с даты смерти собственника этой комнаты право собственности на неё возникает у наследников первой очереди. То есть, сын Вашего арендодателя уже является собственником.
    Деньги будете передавать только ему.
    Удачи!

    сентябрь 23, 2015 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если Вами заключен договор найма жилого помещения, то при смене собственника этого помещения договор найма сохраняется, а права и обязанности наймодателя переходят к новому собственнику. Таким образом, плату за найм Вы будете должны вносить тому лицу или нескольким лицам, которые вступят в права наследства и станут законными собственниками жилого помещения.
    Если же Вы снимаете комнату по устной договоренности без заключения договора, то данный вопрос уже не может разрешаться в правовом поле. По поводу дальнейшего проживания в жилом помещении Вам следует также договариваться устно.

    сентябрь 25, 2015 г.