Юриспруденция

П Здравствуйте. Меня обвиняют соседи снизу о затоплении их квартиры. Я не согласна с оценкой ущерба - они заказали смету у фирмы, которая делала им мебель. Как правильно они должны оценить ущерб и - вопрос №1637510

что я могу противопоставить?

сентябрь 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Любовь!
    Если Вас не предупредили и не известили о дате и времени этой оценки, то Вы можете с ней не согласиться.
    Вы также вправе произвести независимую оценку своими силами — обратившись к специалисту в оценочной деятельности.
    Если же дело дойдёт до судебного разбирательства, то Вы можете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.
    Правда, это дополнительные расходы, но зато сумма за ущерб может быть существенно снижена.
    Удачи!

    сентябрь 23, 2015 г.
  • Добрый вечер! Противопоставить Вы можете только другое заключение эксперта.

    сентябрь 23, 2015 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если Вы ознакомились с оценкой ущерба и имеете на руках соответствующий сметный расчет, обратитесь к специалисту для проведения его экспертизы. Если оценка будет мотивированно признана специалистом необоснованной, то соответствующее экспертное заключение и будет тем документом, который Вы можете противопоставить оценке, в том числе и в судебном разбирательстве.
    Производить оценку ущерба за свой счет не рекомендую. Это обязанность лица, доказывающего и обосновывающего причиненный ему ущерб. Если его оценка будет признана несостоятельной, то ущерб не будет доказан. Предоставляя свою оценку, Вы только окажете ему помощь во взыскании с Вас ущерба.

    сентябрь 25, 2015 г.