Юриспруденция

vip

Возможно ли запатентовать методику обучения (или ее результат) путем получения патента на изобретение-способ? - вопрос №1638183

сентябрь 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия Анатольевна

    37-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Андрей Алексеевич!
    В соответствии законодательством Российской федерации способ может быть защищен только в качестве изобретения. Поэтому Ваше решение, должно обладать признаками патентоспособности именно изобретения:

    • до момента публикации заявки не должно быть известно (новизна)
    • не должно следовать из существующего уровня техники (изобретательский уровень)
    • быть применимым в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении или других сферах (промышленная применимость)

    Процесс патентования способа в качестве изобретения — процедура достаточно длительная и дорогостоящая. В случае, если заявленное решение не будет соответствовать хотя бы одному из критериев патентоспособности изобретения, Вы рискуете получить отказ в выдаче патента, затратив значительные ресурсы.

    сентябрь 24, 2015 г.

    Ольга Кузякова

    35-й в Юриспруденции

    Добрый час! Для закрепления своих прав на методику обучения есть иной способ. Патент только для результата интеллектуальной собственности, обладающего признаком промышленного применения. Консультирую в чате. С уважением, Ольга Кузякова!

    октябрь 14, 2015 г.