Психология

Какие книги по психологии помогут лучше понимать людей,их поведение,привычки? - вопрос №1638486

сентябрь 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 5

    Евгений Владимирович (г. Москва)

    87-й в Психологии

    Добрый день, Екатерина.
    «Курс практической психологии»
    Книги о мимике, жестах — невербальном общении.
    Очень много полезных книг, автор которых В. Шапарь.
    Таких книг — огромное количество! Ведь на сегодня психология человека рассматривается с разных ракурсов и разными методами психологи пытаются найти новые границы в ней. Поэтому в оборот постоянно выходят новые издания о интересующей Вас теме.
    С уважением, Евгений

    сентябрь 24, 2015 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Чтобы научиться понимать других, нужно научиться слышать и понимать себя. Владимир Леви «Искусство быть собой», замечательная книга.

    сентябрь 24, 2015 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Поведение людей определяют многие факторы: возраст; пол; стиль, нормы, правила и модели взаимодействия той семьи, в которой он воспитывался; социальная и культурная среда; врожденные особенности нервной системы, обусловливающие силу, скорость, глубину всех реакций человека на стимулы; совокупность свойств характера; состояние здоровья — это вкратце, есть масса подпунктов. Понимать другого человека можно научиться, прочитав книги по психологии: возрастной, семейной, этнопсихологии, социальной, дифференциальной, клинической и другим. Важно и самостоятельно наблюдать за людьми в различных ситуациях, общаться, слушать их мнение о других людях, событиях. Потому что выражая мнение, человек обычно говорит, исходя из собственных понятий, установок, принципов, проецируя свои личностные особенности и таким образом Вы уже сможете частично понять его мировоззрение и спрогнозировать его поведение. Если человек сконцентрирован на какой-то проблеме, то он интересуется темами, с ней связанными, заводит о ней разговор, общается с кругом людей, каким-то образом к похожей проблеме относящимся. Внешний вид — показатель внутреннего мира, можно примерно определить, любит ли он порядок, дисциплину, собран, внимателен или его мало всё это волнует. Как человек относится к себе, так же он будет относиться и к другим: уважает, бережёт, ценит себя, своё время — будет уважать, беречь и Вас. Эгоистичен, жесткий, требовательный, не отступает от своих планов даже если ему плохо — такого же поведения будет и от Вас ожидать. Я думаю Вас вряд ли интересуют все жители планеты, понять Вы хотите людей скорее определённых, оценить совпадение их целей и интересов с Вашими, их отношение предположительное к Вам выяснить. Могу Вам помочь разобраться в этой теме удовольствием поработаю над обучением составлять психологические портреты интересующих Вас людей чтобы Вам было проще ориентироваться в общении с ними, достигая желаемого. Пишите в чат. Всегда рада пообщаться и помочь. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.

    сентябрь 24, 2015 г.

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Хороших, полезных книг по психологии — очень много! Если вам для учебы, то больше подойдут одни книги, если, для саморазвития — больше другие! Если для саморазвития (для самопомощи) и для того, чтобы понимать людей и учиться основам психологии и т.п., я бы порекомендовала книги: Михаила Ефимовича Литвака «Как узнать и изменить свою судьбу», «ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ»..., Андрей Владимирович Курпатов «Счастлив по собственному желанию», «Как изменить отношение к жизни» и многие другие, Владимир Леви. «Искусство быть собой» и другие, Лиз Бурбо, Луиза Хей «КАК ИСЦЕЛИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ» и др. (читать интересно, воспринимаются легко, помогают в различных жизненных ситуациях очень хорошо, много примеров из жизни людей), «Возрастная психология» В. С. Мухина (хрестоматия), Эрика Берна «Игры, в которые играют люди». " Язык тела"....
    Всего доброго, Катя!

    Есть вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, помогу!

    Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!

    сентябрь 24, 2015 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Онлайн

    Уважаемая Катя!
    Самое лучше читать первоисточники классиков. К примеру Юнга, Фрейда и т.д, а не пересказы из учебников .
    Там много примеров и реально помогают узнавать людей.
    Мудрости Вам!

    сентябрь 24, 2015 г.