Религия

Решено

Добрый день! Может ли православный христианин есть баранину, пожертвованную ему в мусульманский праздник Курбан Байрам? и почему? Р.Б. Алла - вопрос №1639490

сентябрь 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    АлександрЪ

    4-й в

    Добрый день, Р.Б. Алла! Когда Христос странствовал, он заходил в разные дома и вкушал ту пищу, которую ему предлагали и насколько я помню говорил апостолам есть то, что дают (но этой цитаты я не нашел, может быть вы найдете). Вот, что говорит Евангелие в других местах:

    18. Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его? 19. Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища. (Св. Евангелие от Марка 7:18,19)

    4. Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого. (Первое послание к Коринфянам 8:4)
    Однако на  I Апостольском Соборе в Иерусалиме для уверовавших во Христа язычников было постановлено:
    «Уверовавшие язычники должны были воздерживаться от осквернённой идолами пищи, то есть от вкушения мяса языческих жертв, приносимых идолам; от блуда, то есть сладострастия во всех его видах — требование особенно важное, потому что грех этот был самым распространённым в языческом греко-римском мире; не употреблять в пищу удавленины, то есть мяса животного, умерщвлённого через удавление и в котором осталась его кровь».
    Если вы не являетесь уверовавшей язычницей, а уже давно отождествляете себя как христианку, то слова из Евангелия можно считать одобрением вкушение мяса баранины, которую вам пожертвовали на празднике Курбан Байрам. Поскольку другие православные священники садятся за стол с католиками, кришнаитами (Олег Стеняев), то нужно всего лишь, как и положено перед вкушением любой пищи, прочитать молитву, перекрестить и поблагодарить Бога за пищу.

    сентябрь 25, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анастасия

    401-й в Эзотерике

    перед тем, как вкушать, читайте над пищей молитву: Благослови, Господи, пищу и питие молитвами Пречистыя твоея матери и всех Святых твоих! Благословен еси во веки веков! Аминь! Перекреститься и перекрестить пищу  и вкушать! Спаси Вас Господь!