Психология

: Добрый день! Я учусь на 4 курсе, с первого курса очень подружилась с одной девочкой, буквально не разлей вода, вообще у нас вся группа дружная, и если идем куда-то то всегда целым составом. В - вопрос №1640656

последнее время заметила, что она очень сблизилась с другой девочкой, даже когда рассказывает что-то всей группе смотрит на нее и как бы ждет ее реакции, может оставить меня и пойти с ней куда-то, при этом когда я спрашиваю куда она ушла, придумывает какте-то отмазки, типо " ой, мы решили на минуточку забежать в магазин одежды, потом домой. " при чём она знала, что я тоже хочу идти в этот магазин, мне очень обидно, я не хочу делить свою подругу с кем-то еще, а оградить ее от общения с этой девочкой не могу.так как мы постоянно вместе, дружить с этой девочкой я не хочу, так как знаю что она говорила про меня т мою семью не самые лицеприятные вещи. Обидно до слез, я хожу одна последнее время, а они еще и в спорт зал записались вместе, а я не могу так как времени нет. Там они точно сдружатся

сентябрь 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Дарья Макарова

    80-й в Психологии

    Здравствуйте, Даша!
    Похоже вы считаете, что у ваших близких (подруг, друзей) нет права на связь и общение с другими людьми. Такой у вас собственнический подход. И, конечно, вам будет сложно. Никто не сможет долго поддерживать с вами такие отношения. Людям будет становиться с вами тесно.
    Меняться придётся вам, а не окружающим. Возможно что такие завышенные ожидания от людей основаны на ваших детско-родительских отношениях, с которыми вы можете разобраться в работе с психологом.
    В ситуации с этой подругой попробуйте объективно оценить: осталось ли у вас что-то общее, что она хочет и готова разделить с вами или ей больше не интересно и в этих отношениях пришла пора поставить точку?
    Также не замыкайтесь в себе, а развивайте отношения с другими людьми — с группы или параллельных потоков.
    Развивайте себя — ищите что вам интересно. Почему, например, у вашей подруги есть время на спортзал, а у вас нет? В чём отличие, на сколько оно объективно?
    Рекомендую вам поработать над собой, принять право других людей на их свободу. Ведите себя уверенно и доброжелательно. В случае необходимости умейте постоять за себя. Ищите то, что любите вы, что интересно вам. Учитесь быть счастливой с самой собой. И расширяйте связи.
    Возможно у вас с подругой разные интересы и в той девочке она нашла более близкую подругу. Значит вы найдёте свою.
    Чтобы дать вам более конкретные рекомендации, необходимо подробнее разобраться в вашей ситуации. Подумайте о консультации с психологом, чтобы не переносить в следующие отношения прошлых ошибок.