Юриспруденция

Решено

фото ребенка - вопрос №16414

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста!!! у меня вопрос по ситуации: Типография сделала макет с фотографией ребенка взятоий из интернета с популярного сайта. Заказчит утвердил макет и его напечатали (буклет). По "счастливой" случайности буклет увидела мать ребенка, изображенного на нем. Какие могут быть последствия для типографии и для заказчика. Из документов только товарная накладная на печать буклета. Договора нет между заказчикои и типографией.

Как правильно обезопасить себя в этой ситуации. Я от лица типографии.

1. Настаивать на том, что мы не делали макет?

2. Делал макет фриленсер дизайнер.

3. Говорить правду, что фото было взято на сайте для дизайнеров с бесплатным скачиванием.

Какую позицию принять?

 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Вопрос задан анонимно декабрь 29, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Гаранин Александр

    504-й в Юриспруденции

    Добрый день! Последствия по закону: требование о снятие с печати данного изображения (в худшем случае судебное разбирательство) либо договорное финансовое отношение с матерью ребенка. Подтвердить факт печати именно Вашей типографией не сложно - упираться нет смысла. Если не удается подтвердить факт самого заказа, заказчик вообще может отказаться от Вас. Но крайние все-таки Вы, поскольку печать любой фотомодели производится с согласия самой модели, в противном случае может дойти до суда - правда жизни.

    Рекомендую 3-й вариант и мировое соглашение с матерью, тем более, фото было взято на сайте для дизайнеров с бесплатным скачиванием. Если на сайте это условие подтверждается принятым соглашением с пользователями, то она (мать) должна была понимать, размещая фото, что его могут скачать и использовать.

    С уважением, Гаранин Александр

    декабрь 29, 2009 г.