Учеба и наука

Решено

В некоторой стране 250 городов, из которых 20 — областные центры. Некоторые города соединены между собой дорогами (но не более чем одной для... - вопрос №1643186

каждой пары городов), причем любой путь по дорогам между двумя обычными городами, если он есть, проходит хотя бы через один областной центр. Какое наибольшее количество дорог могло быть в этой стране?

сентябрь 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей

    13-й в Учебе и науке

    Для того, чтобы дорог было макстмальное количество, нужно провести все возможные (которые разрешены) дороги.
    1) это дороги между областными центрами. Их можно соединять каждый с каждым. От каждого можно провести 19 дорог, всего центров 20, значит 19*20, но каждая дорога нами посчитана дважды поэтому, 19*20:2=190 дорог. Теперь каждый город, а их 230, можно соединить одной дорогой с каждым центром. Это будет 230*20=4600, а всего дорог: 190+4600=4790

    сентябрь 28, 2015 г.