Технологии

рисование прозрачного фона в PictureBox C# - вопрос №164386

Ребята здарова.
Вот такой вопрос. Работаю на Visual Studio 2008 ru
Я хочу создать программу шахматы (Не судить строго)
Создаю форму.
На форму кидаю PictureBox1 и в ресурсах создаю картинку 400х400 пикселей — это типа доски (уже закрашенная в клеточку) расширение файла bmp.
кидаю на форму вторую PictureBox2 и она содержит в себе некую фигуру игры.

Вопрос.
Как сделать так чтобы фигурка была без фона, в смыслене прозрачная, а чтоб видна была! только фигура и клетка за этой фигурой, как бы есть фигура и всё, т.е. фон не показывался при ее перемещении?

Пробовал различные варианты, например
в свойствах формы ставил TransparencyKey как White или Transparent но результат не тот. при установке белого цвета в форме и фона рисунка как белый равно как и прозрачный, все что на форме имеет белый цвет становится прозрачным. А хотелось бы чтобы была доска в клетку 8х8 и
фигурки на это доске без фона просто фигура скажем синего и зеленного цветов.

Помогите.
Заранее спасибо.

p.s. если можете то с кодом. Пожалуиста.

декабрь 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Константин Жук

    1-й в

    не совсем понятно что Вы делаете. на первый взгляд вроде бы логично — для формы с фигурой установите прозрачный фон и вроде бы все должно получиться.

    саму фигуру вероятно стоить делать в png а не битмап, так как он не поддерживает прозрачность на сколько я помню

    проще всего все таки если Вы покажете код. я на сайте не регулярно, если есть желание обращайтесь по почте сайта или в чат (отвечу после извещения по почте)

    код лучше всего полностью решение. можно урезаный, любой, просто что бы была форма «доски» и форма «фигуры»

    декабрь 15, 2011 г.