Психология

проблема -конфликт с начальством на работе - вопрос №164461

Обращаюсь к Вам со следующей проблемой — конфликт с начальством на работе.
Я 9 месяцев проработала в представительстве иностранной компании маркетологом. Интересная и разноплановая работа, загран командировки, хороший оклад и соцпакет — по всем параметрам меня очень устраивало. Очень дружный и приятный коллектив. Начальница — женщина импульсивная, трудоголичная и любящая контролировать каждый шаг своих подчиненных. Считает себя всегда правой ине принимает мнения других людей, т.к. «ее мнение единственно верное и все глупы и бездарны», «ей нужно беспрекословно подчиняться и говорить спасибо за уроки, которые она коллективу преподносит» (выделила кавычками — передаю ее фразы). Часто позволяла себе переходить на крик, оскорбления, унижения и угрозы увольнения. Напряженная атмосфера в офисе присутствовала постоянно. Негатив распределялся на всех сотрудников, но периодически выбиралась «жертва», которой доставалось больше всего. У такой жертвы оставалось два варианта: уволиться или ее уволили бы. Каждый сотрудник принимал успокоительные (капли «нотта», афобазол, персен, ново пассит), страдал гипертонией и при вспышках гнева начальства покрывался красной сыпью. Я думала сначала, что меня такие проявления не коснуться, ведь ранее всегда умела находить общий язык с людьми. Я обратила внимание, что коллектив был подобран из людей спокойных, ответственных, исполнительных, никогда не повышающих голос — мы были похожи. Начальница в компании работает 2, 5 года. Весь коллектив набирала она (коллектив небольшой — 7 человек), за время своей работы она уже сменила 3 коллектива. В сентябре в качестве «жертвы» она выбрала меня — я столкнулась с истерическими криками, угрозами, переработками до 23:00 и более, а также она старалась меня всячески подставить и затормозить процесс выполняемой работы. К середине ноября у меня появилась бессонница, постоянный стах, что меня могут унизить, накричать или подставить. Пропал аппетит, я похудела на 6 кг. Позже случился гипертонический криз, маточное кровотечение, появились проблемы с позвоночником, теперь и я покрывалась красными пятнами. Я уволилась, не смотря на уговоры коллектива и, как ни странно, начальницы, остаться. Подписав мое заявление она показательно (для коллектива) предложила остаться и «получать ее уроки — ведь это бесценный опыт».
Сейчас у меня состояние апатии, аппетит не возвращается, чувство разбитости. Нет сил на поиски нового места работы. Раньше такого не было, понимаю что необходимо взять себя в руки, но это плохо получается. Читала книги по психологии: Свияш А., Синельников В., но самостоятельно решить проблемы не удается.

Вопрос задан анонимно декабрь 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана Махова

    125-й в Психологии

    Я не думаю, что поможет какой-то один совет. За время работы, не выражая ей, если я правильно понимаю, никаких претензий, у вас накопилось много непроявленной агрессии. Она никуда не девается, если ее не направлять по адресу назначения (т.е. в вашем случае — начальнице), она остается внутри Вас в качестве различных переживаний (страха, аппатии), разрушительно воздействуя на здоровье. Стоит разобраться, какие чувства и эмоции продолжают вас беспокоить, чтобы дать им выход в безопасной обстановке и тем самым осободить себя от их негативного воздействия. Обращайтесь.

    декабрь 15, 2011 г.