Психология

чувство печали - вопрос №1644834

добрый день. мне 19 лет. учусь в мед институте. моя проблема в том что после кризисного момента в отношениях жить как пошла ко дну. с отношениями сейчас всё хорошо… но жизнь под откос, вечно проблемы с учебой, никак не могу найти друзей, общий язык со всема… из-за любой мелочи могу заплакать, постоянно грусть непонятно из-за чего, никак не могу с этим справится… занимаюсь спортом, делами… но ничего не идет на пользу. не могу кому-то доверять даже самим близким не маме не парню… никому… а мама чтобы я не делала она в меня не верит, видит во мне только плохое, никогда не поддержит, когда что-то по секрету скажу, она это всем говорит, и говорит что я во всех грехах я виновата, что у меня ничего не получится.Даже домой идти не хочу… все это длиться с весны.ужасный упадок сил, апатия, не могу как бы я этого хотела кому-то доверять.Парню тоже не доверяю так как обманывал много раз, и говорил что в последний раз, и дальше продолжает врать.И друга нету чтобы просто понимал меня… чувствую себя чужой всем.Были мысли даже о самоубийстве.Много делаю добра, а в ответ ничего хорошего.у моей мамы совсем другие ценности«село, работа, огороды, что люди скажут и т.д.»очень это не нравится, говорила с ней на эту тему и без толку. Ничего не хочу ни клубов ни алкоголь пить ни курить… ничего… только в тишине побыть.Просто одиночество

Как настроиться на позитив и избавится от грусти, апатии и хронической усталости? научится снова верить людям? и не чувствовать что я здесь чужая? помогите, я не знаю что со мною происходит

сентябрь 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Дарья Макарова

    80-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!
    Вам необходимо поработать с психологом индивидуально. Это позволит точно определить причину вашего состояния и дать вам соответствующие рекомендации.
    Если вы считаете что всё началось с некоего кризисного момента, то стоит разбираться с ним. А возможно этот кризис был спусковым механизмом для актуалицации какого-то более раннего неблагополучия. Мы не знаем вашей истории, потому и конкретных рекомендаций дать не возможно.
    Из общих рекомендаций: вам ноебходимо трансформировать ваши отношения с мамой. Вы уже взрослая девушка, поэтому способны дать себе недостающую любовь матери, начните любить себя, заботиться о себе.
    Вы говорите что делаете много добра, а в ответ ничего хорошего. Возможно, вам стоит поучиться говорить нет и не делать добро, когда на самом деле не хочется.
    Если вас всё время обманывает молодой человек, то доверять действительно затруднительно. И нужны ли такие отношения. Ведь красота близких отношений в близости, а близость строится на искренности. Но тут стоит разобраться, может вы себя ведёте так, что молодой человек вынужден врать? Надо посмотреть какие у вас ожидания от мужчин, не идеализированные ли они.
    Ну а если вы не доверяете людям заранее, не вступаете в отношения из-за недоверия, то вам стоит поработать со страхом, скрывающимся за этим недоверием. Это может быть страх сильных чувств (боли), страх одиночества, страх быть покинутой и т.п. Возможно вам будет полезна статья: http://www.liveexpert.ru/journal/view/1623985-kak-preodolet-bol-rasstavaniya-i-strah-novih-otnoshenij-kak-snova-nachat-doveryat
    Если вы обратитесь к психологу лично, то получите так необходимые вам поддержку и принятие, сумеете справиться с теми причинами в прошлом, которые вызывают у вас печаль и аппатию. Вы сможете развить уверенность в себе, вас станет легче доверять, ну и много других сопутствующих «плюшек».
    Обращайтесь!

    сентябрь 30, 2015 г.