Юриспруденция

Здравствуйте. У меня в квартире мамы есть доля . Без участия мамы я могу оформить дарственную на маму ( свою долю жилплощади ) - вопрос №1645948

сентябрь 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Вы можете оформить нотариально договор дарения доли на маму. А вот для того чтобы оформить право собственности в ЕГРП без присутствия мамы, нужна будет от нее доверенность.

    сентябрь 30, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Договор дарения является двусторонней сделкой между дарителем и одаряемым. Подписание договора со стороны одаряемого (в Вашем случае — мамы) или ее законного представителя, действующего на основании доверенности, обязательно.
    Кроме того, при дарении объекта недвижимости (квартиры) переход права собственности на него подлежит государственной регистрации и считается совершенным с момента такой регистрации. Заявление на совершение регистрационных действий должно быть подано как дарителем, так и одаряемым.
    Таким образом, дарение недвижимого имущества собственником в одностороннем порядке без участия одаряемого законом не допускается и влечет ничтожность такой сделки.