Психология

Здравствуйте. Я учусь на 4 курсе мед.института.Летняя сессия пошла не так. не сдала 3 экзамена. С хирургией вообще проблема, не понравилась преподавателю и сдавала 3 раза, так и не поставил. - вопрос №1646055

Дело дошло чуть ли не до отчисления. Все лето прошло в нервах, переживаниях, хотениях уйти из меда.Я даже начала пить, потому что хотелось не думать обо всем этом.Родители звонили каждый день по очереди(мы живем не вместе) и говорили чтобы я все учила, что я такая плохая, что я вообще ничего не учила, хотя в зачетке всего несколько троек за 3 года.Я поняла что за эти годы я постоянно в напряжении, я не отдыхала вообще.Сейчас у нас начался цикл хирургии и нам сказали, что у кого не сдан экзамен не допускаются к истории болезни! Все наваливается как снежный ком. Я уже не хочу не учиться здесь, не еще что либо делать. Я морально и физически вымотана.Постоянные мысли в голове: а куда пойти? есть мысли перевестись в мед колледж(есть страх насчет нового коллектива...) и в дальнейшем поступить заочно на логопеда, чтобы хоть какое то высшее образование было. А потом кем работать? Вдруг меня никуда не возьмут? Мед.сестрой я больно то не хочу работать. Изначально я хотела на косметолога, после колледжа тоже можно на него. Но мне кажется вскоре будут востребованы только врачи косметологи… Но здесь у меня уже нет сил учиться, на курс ниже я не хочу переводиться, я уже запугана, а вдруг опять ничего не получиться.Да и времени сколько, а я уже детей хочу вскоре(я замужем, мужу 27, мне 20) Я уже устала от всех этих мыслей… Что делать? Как быть? Помогите…

сентябрь 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Маша, коллега! Вы перевалили через «экватор», это значит, что Вы вправе ожидать облегчения, но этого не происходит. Причина — в Вашей голове. Вы же понимаете, что угрозы преподов касаются абсолютно всех, но не на всех влияют так, как на Вас. Вы воспринимаете их значительно острее и сильнее, чем они того стоят! Кроме того, почти полное отсутствие троек говорит о многом: например, о Вашем характере, среди качеств которого не на последнем месте находится перфекционизм. Это значит, что даже отдельные редкие трояки Вас сильно трогают и расшатывают Вашу нервную систему. «Вдруг меня никуда не возьмут» — тоже сильно Вас характеризует, точней — Ваш уровень самооценки. Вы знаете, немало успешных молодых людей, которые начинают задумываться о получении высшего образования, уже достигнув определенного материального положения и главное — статуса, в котором неприлично не иметь «корочек», но такие люди обычно не теряют времени на учебу и вопрос решают с помощью денег. Вы же сейчас учитесь в надежде, что Вас высоко оценят и «куда-то возьмут», как будто бы прямо сейчас Вы не представляете из себя никакой ценности. Это грустно и не правда.
    Все это вместе — неправильное отношение к самой себе и неправильное отношение к тому, чем Вы занимаетесь — создает излишнее нервное напряжение, которое, как Вы знаете, называется стрессом и вовсе лишает Вас последних сил и самой возможности вылезти из этой ситуации.
    Так что сегодняшний шаг Вы сделали правильный — нашли сайт и начинаете консультироваться по своей проблеме. Если Вы на этом шаге остановитесь, то ничего к лучшему не изменится, стресс будет углубляться и Вы будете вынуждены уже уйти под давлением обстоятельств.
    Так что поговорите с мужем, посоветуйтесь и решайтесь на хотя бы короткий цикл психотерапии, хотя бы в удаленном варианте, чтобы получить доступ к своим ресурсам и шанс выровнять ситуацию.

    сентябрь 30, 2015 г.