Психология

Решено

Здравствуйте! Нашим отношениям 4 года, 2 из них в браке. Есть ребенок 1,5 года. Беспокоит то, что муж большую часть времени проводит или на работе, или с друзьями. Когда я говорю, что ребенку не - вопрос №1646292

хватает внимание и общения со стороны отца, он говорит, что не виноват, что у него такая работа. Я же считаю, что дело не только в работе. По моему, образуя брак и родив ребенка, оба родителя как можно больше времени должны проводить вместе и уделять внимание ребенку. А встречи с друзьями должны иметь не столь регулярный характер, чем раньше, когда мы были как просто пара. К слову хочу заметить, что ребенок появился вне брака, и до сего момента мы проводили время постоянно вместе, встречи с друзьями, прогулки, кино и т.д. Сейчас нет такой возможности, да и для меня семья дороже и главнее того, что было раньше. И если я готова чем-то жертвовать и хочу проводить время с семьей, то муж это не понимает и не готов видимо к этому. Я не запрещаю видеться ему с друзьями, просто считаю, что во всем должна быть мера. И по дому успевать что-то делать, и с семьей время интересно провести, и если останется время, то можно пойти тогда и встретиться с другом.Человек просто либо не готов был к браку и ребенку, либо он думал, что будет всё как и раньше. Но это же не так?!

сентябрь 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Тарасова Светлана Васильевна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена.У каждого из супругов однозначно должно быть свое личное пространство и вы правы в том, что встречи мужа с друзьями на данном этапе отношений должны иметь менее регулярный характер, ведь сейчас он уже несет ответственность не только за вас, но и за ребенка, которому так же необходимо уделять внимание. То, что вы не ограничиваете мужа полностью во встречах с друзьями мудро с вашей стороны, а вот обсудить, что эти встречи должны быть не во вред семье стоит. Скажите, что уважаете его право на личное пространство, но вам так же нужно его внимание и помощь. Теперь о вашем личном пространстве. Настораживают ваши слова " И если я готова чем-то жертвовать ".Никогда не нужно собой жертвовать полностью ради семьи, поверьте, в результате ваши жертвы никто не оценит и не заметит, просто привыкнут, что вы ради членов семьи себе в чем-то отказываете и когда вы однажды пусть и  через много лет скажите«я ради вас..», то можете услышать " а мы  тебя об этом и  не просили".Важно понять уже сейчас, что от того как вы выглядите, от вашего настроения и от вашей удовлетворенности всем, что вас окружает зависит и счастье ваших членов семьи. Пусть сегодня муж сходит к друзьям, а в следующий раз вы сходите с подругами куда-либо. Пусть и муж привыкает, ведь он так же может и без вас побыть и погулять с ребенком. То, что вы сейчас не работаете вовсе не означает, что вам не  нужен отдых и разнообразие. В остальном у вас правильные представления о взаимоотношении в семье и ваш муж вы правы еще не готов морально взять ответственность за семью и перестроиться, сейчас у него больше ответственности, поэтому наберитесь терпения и шаг за шагом приучайте муж вам помогать и почаще его благодарите за помощь, создавайте в доме атмосферу уюта и комфорта, целуйте мужа перед уходом на работу и когда вернется, почаще прижимайтесь к нему и говорите ласковые слова, заранее оговаривайте когда вам нужна его помощь или же что-то необходимо по дому, Мужчины не любят неожиданности, обращаясь с просьбой используя прием «выбор без выбора», например «дорогой, ты сходишь в магазин, сегодня или завтра после работы». Он будет чувствовать свою значимость, а на самом деле руководите вы. Надеюсь вам помогут мои рекомендации. Всего вам самого хорошего, Елена. Буду вам признательна за оценку ответа.

    сентябрь 30, 2015 г.