Психология

Помогите....я с мужем и сыном и дочкой живём с моей мамой..две комнаты..ну никак не можем снять квартиру пока..не получается((сейчас замкнутый круг,ситуация наколена((сын мужу не родной...сыну - вопрос №1646849

черезмесяц 13, дочке скоро 5 лет! Сын вырожает агрессию к мужу… муж в ответ тоже отвечает агрессией((как будто друг друга ненавидят… Сын спит с бабушкой в комнате… обвиняет нас, что у него нет своей комнаты.., что мы виноваты… ругается с бабушкой… оскорбляет… на что бабушка, моя мама начинает кричать, после обзываний доходит до рукоприкладства..((сын в ответ не молчит… и тоже может дать сдачу… короче полный кошмар между ними получается… водила к психологу… Сказал больше не пойдёт… я спокойно с ним говорила, не слушает… во время ссор, ищет защиту во мне… в итоге я виновата… меня обвиняют и мать и муж, что типа защищаю… ситуация наколена((дочь во время скандалов плачет… мы с мужем работаем… вечером приходим домой и слышим одно и тоже, как он хамит бабушке, и что он такой, сякой… скажу честно по дому сын не помогает… даже постель не убирает, говорила по 100 раз об этом… без толку… я просто не знаю, что делать… разговоры вообше не помогают… на все слышится только слово-хватит… и отстань… честно говоря с мужем не все гладко… сын часто был свидетелем скандалов… муж приходил не трезвый… ребеноку тоже доставалось… муж мог вообще уйти из дома снимать стресс… а я оставалась одна со своими проблемами… сейчас не пьет… сказал, что дорожит нами… что хочет вести нормальный образ жизни… Я хочу сохранить семью… но получаюсь между трёх огней… при каждой выходке сына я виновата… Меня каждое слово ранит… я не знаю… помогите пожалуйста добрым советом… это как крик о помощи…

сентябрь 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена

    44-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена! Ситуация у Вас действительно непростая. Но Вы большая молодец, что поддерживаете и становитесь на защиту своего сына, т.к. если б Вы этого не делали, сын еще больше бы оторвался от рук и, если сейчас он не ставит ни во что бабушку и отчима, то та же участь постигла бы и Вас. Ребенку необходимо знать, что мама несмотря ни на что всегда защитит его и он для нее представляет ценность несмотря ни на что. С другой стороны сын, видя, что Вы его поддерживаете несколько «борзеет» и чувствует, что ему все позволено. То, что он не помогает по дому, это скорее всего тоже своеобразный протест против сложившейся жизни, которая по его мнению несправедлива к нему. Мальчик уже достаточно взрослый. Сейчас к тому же его накрывает переходный возраст. Но в любом случае, думаю, в данной ситуации надо пытаться достучаться до него — без криков, обвинений, просто поговорить о том, что Вы чувствуете. Скажите, что любите его, переживаете, но так же хотите тоже чувствовать его любовь, нуждаетесь в его помощи по созданию благоприятного климата в семье. Что без него Вам никак не справиться. Объясните, что воевать с пожилым человеком — бабушкой бестолку, что надо учиться ладить, хотя бы ради Вас. Так же Вам тяжело от того, что он агрессивно относится к Вашему мужу, что сестре его тоже плохо от всего происходящего, а она еще такая маленькая и ее надо защищать, ведь он же ее старший брат. Ищите точки соприкосновения с сыном, говорите с ним на равных о проблемах и своих чувствах. Все со временем обязательно наладится! Удачи Вам!

    октябрь 1, 2015 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день!
    Я рекомендую вам рассматривать отношения в семье ни как систему (все друг с другом ругаются), а как отдельные составляющие системы: отношения «бабушка-внук», «мать-сын», «мать-бабушка», «отчим-сын» и так далее. И в каждой этой линии выделить свои ошибки, свои причинно-следственные связи, их разобрать и по возможности, устранить.
    Например, почему ответственность за отношения с внуком бабушка перекладывает на вас? Это ведь их отношения, это вопрос ее установления доверия с мальчиком, ее умения быть авторитетом и пр… Как их отношения складывались все 13 лет? Пока возникает ощущение, что ребенка баловали (в частности, сама же бабушка), не было четких требований к поведению и обязанностям..
    Во-вторых, агрессия сына, может быть, следствием переходного возраста, попыткой самоутверждения… И грубость — это реакция на «недавание свободы»
    В-третьих, полагаю, что вы сами чувствуете вину перед сыном за то, что не додали любви. А любви, ребенку, действительно, не хватало, как и внимания, как и положительных примеров мужского поведения перед глазами. И желательно этот недостаток начинать компенсировать.
    В-четвертых, вам стоит обсудить с мужем принципы воспитания подростка и придерживать их. Это не должна быть жестокость и рукоприкладство, это должны быть шаги навстречу, прежде всего, со стороны родителей, со стороны взрослого мужчины. Причем, с полным осознаванием того, что возможно сопротивление, ведь за 5 (?) лет он так и не смог стать авторитетов и завоевать доверие у ребенка.
    Ребенок — это продукт воспитания, это продукт «работы» взрослых, и среды, в которой он живет. Потому, вам стоит идти не к детскому психологу, а к семейному, и не сына заставлять принимать консультации, а самим. Изменения в семье должны начинаться со взрослых, то есть, с вас самих. Подумайте об этом..
    Удачи!

    октябрь 1, 2015 г.