Психология

Решено

Здравствуйте. Проблемы в семье. Нет понимания. - вопрос №1648206

года. И за этот период столько накопилось негативных эмоций. Частые ссоры с мужем. Он устает, приходит с работы и садиться играть за компьютер. На просьбы о помощи, в том что мне нужна в чем то помощь реагирует грубо, это так неприятно. Если я ему говорю что он не помогает, он говорит что он не «Ванга» не может предвидеть, чтобы я ему говорила. Но после той гадости которые я выслушиваю когда его прошу, желание пропадает. Любит поучать, сам сидит играет, а если я что то не так делаю, поучаю ребенка мне выговаривает что так не правильно. Что в ответ получает что мол так что ж ты играешь покажи как надо. Так обидно бывает. Я с ребенком намного больше времени провожу чем он, хотя график работы одинаковый. Как только не пытались что то придумать придти к какому то выходу результат в итоге приходит к скандалам. Такое ощущение что я его раздражаю, раздражаю что говорю ему что-то, вообще своим присутствием.Ласки со стороны мужа нет никакой, не обнимет, не поцелует, я ему говорила что не чувствую себя как любимая женщина с ним, на что он говорит что у него нет никакого желания так делать потому что ссоры постоянно и во мне он видит врага. Я не знаю что и делать, пытаться как то наладить семейную жизнь, но как? или все таки расходиться? но у нас растет маленькая дочь 4 годика ей. И как если и разойтись я переживу расставание я не знаю. Я его спросила любит ли он меня, он сказал что теперь даже и не знает, что в глубине что то есть что когда меня рядом нет, а так в общем сказать не может, говорит что устал.

октябрь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна

    30-й в Психологии

    Здравствуйте, Вера. Чтобы возникло взаимопонимание Вам двоим нужно захотеть услышать и понять того кто рядом. Придирки, поучения, нравоучения как с его так и сВашпй стороны будут вызывать только реакцию сопротивления.Если есть возможность посетить психолога, сделайте это. Вы пишите о невнимании, нелюбви мужа к Вам, начните с любви, понимания себя самой, своих желание, начните ценить и уважать себя,  привчайте себя делать работу по дому ровно столько, сколько можете, не нужно жертвовать собой. Вспомните как Вали отношения с мужем начинались, что Вы чувствовали к нему, как это чувство поддерживали. Если Ваше внутреннее состояние станет другим, наполненным любовью, а не притензиями, муж это почувствует и его реакция уже просто не сможет быть в негативной форме. Строить семейное счастье- это творческая работа, начните быть творцом своего счастья! Всего Вам хорошего!

    октябрь 2, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. У вас три варианта решения проблемы.
    Первый вариант. Профессиональное решение семейной проблемы. Вы, вместе с мужем, обращаетесь за профессиональным решением семейной проблемы к семейному психологу/семейному психотерапевту, который, с вашими минимальными психоэмоциональными и временными затратами поможет вашей паре решить семейную проблему (новой организации хозяйственно -бытового труда и семейного досуга, воспитания ребенка и межличностных взаимоотношений). Условие: вы оба хотите изменить семейные отношения. Вероятность развода сводиться, практически, на нет.
    Второй вариант. Одностороннее решение семейной проблемы. Вы будете испытывать огромные психоэмоциональные нагрузки, то есть находиться в состоянии длительного стресса,  в течении длительного времени (до 5   лет). Положительное решение семейных проблем, к сожалению, как показывает статистика и практика, ничтожно мало (от 5% до 10%), причем, это только при регулярной поддерживающей вас психотерапии. Вероятность развода возрастает на 90-95%.
    Третий вариант. Развод, со всеми вытекающими отсюда проблемами: психотравма, депрессивное состояние, суды, освоения новых моделей поведения и методов взаимодействия (во благо ребенка) цивилизованного общения  и т.д.
    Выбор вариантов зависит от ценностного и отношения вас и мужа к друг другу, к вашей семье и семейным отношениям, поэтому покажите мой ответ мужу, подумайте и принимайте решение.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами

    октябрь 2, 2015 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Вера.
    Проанализируйте, как начинается конфликт? Как именно Вы «просите помочь»? Какие слова говорите буквально?
    Вот пример: «ты мне не помогаешь» — это упрек, вызывающий в партнере чувство вины. Как реагирует человек на это чувство? Обычно агрессией.
    Полагаю, Вам стоит научиться конструктивному общению. Это раз. И два — перестать занимать «Родительскую» позицию в отношении мужа (это очень заметно), сменив ее на партнерскую. А пока у Вас два ребенка: мальчик и девочка, а Вы — загнанная мамашка, которой никто из деток не помогает. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    октябрь 2, 2015 г.