Юриспруденция

Возбуждение уголовного дела на основании решения гражданского суда. Преюдиция. - вопрос №164851

ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ, КТО МОЖЕТ!!! Грозит большой срок ни за что. Взыскивал долг по договору займа и… проиграл суд. Ответчик — нехороший человек — заявил, что подпись в договоре не его. После экспертизы, идентифицирующей подпись ответчика, придумал новую версию. Он привел в суд двух лжесвидетелей, которые показали, что видели как тот подписывал чистый лист по моей просьбе. Затем ответчик добился всуде повторной экспертизы в продажной частной лавочке, эксперт которой за 120.000 рублей!!! с помощью карандаша и линейки, не руководствуясь никакими методиками «установил», что сначала была поставлена подпись заемщика, а затем написан текст договора. Мои мольбы, подкрепленные мотивированными доказательствами, о назначении повторной экспертизы в госучреждении, судом были отклонены. И в результате, суд в своем решении установил, что «сначала была поставлена подпись заемщика, а затем написан текст договора». Я быстро съездил в Москву и получил рецензию ЭКЦ МВД РФ на заключение частной лавочки. Рецензия разбивала экспертизу в пух и прах, но на кассационный суд это впечатления не произвело. Решение вступило в силу. С потерей миллиона я уже смирился, но мой ответчик не спешит угомониться. Получив такое решение на руки, он тут же кинулся в СК обвинять меня в мошенничестве. Положение спасла рецензия ЭКЦ МВД — в возбуждении дела было отказано. Однако этот человек не успокаивается, он начинает бомбить прокуратуру жалобами, ссылаясь на ст. 90 УПК РФ (преюдиция). «Вода камень точит» и я боюсь, что рано или поздно он своего добьется. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? Я понимаю, что лучше получить «десятку» за убийство, чем за мошенничество, но не все так просто. Я хочу провести частным образом экспертизу в ЭКЦ МВД РФ и с ней выйти в суд с заявлением о признании «той» экспертизы ложной. Допрос эксперта в суде придаст экспертизе ЭКЦ силу судебной, а решение тоже будет иметь силу преюдиции. Можно будет даже попытаться пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Но вот в чем вопрос: примет ли суд к рассмотрению мое заявление о признании экспертизы ложной, если она — одно из доказательств по делу, решение по которому вступило в законную силу? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Спасибо.

декабрь 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Морозов

    7-й в

    Здравствуйте Роман, если всё что Вы описали правда, то ситуация у Вас крайне сложная.

    Прежде всего — изучите следующий Федеральный закон от 31 мая 2001 г.

    № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Где указано, что экспертом является лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном ГПК РФ, для производства судебной экспертизы и дачи заключения. Поэтому необходимо выяснить наличие и уровень технической оснащенности эксперта, и. что особо важно — квалификацию эксперта: наличие специальных познаний, образования, соответствующей экспертной подготовки, общий стаж экспертной работы, опыт производства экспертиз по данному направлению и по разрешению поставленных вопросов.

    Под каким либо предлогом обратитесь к т.н. эксперту, который сделал Заключение, на крайний случай наймите частного детектива или инсценируйте гражданское дело… просто договоритесь со своим хорошим знакомы и представьте дело по распискам в суд и заявите или пусть Ваш знакомый заявит ходатайство о назначении экспертизы именно у этого эксперта, обратитесь к нему и зафиксируйте негласно что он вам расскажет… в общем займитесь дискридитацией эксперта и поставьте под сомнение его квалификацию… Успехов.

    декабрь 15, 2011 г.