Юриспруденция

Добрый день! хочу купить в деревне дом. хозяева умерли настедница одна в права наследства на дом не вступила ,он ей не нужен дом стоит более 10 лет... - вопрос №1648677

не кто не живет, из документов только св о смерти обоих хозяив и выписка из книги что дом был их. Что мн е нужно от наследницы чтоб зарегистрировать дом на себя, я так понимаю мне в суд нужно будет обратиться потом. подскажите пожалуйста( кто продает знаю лично)

октябрь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Наследница в судебном порядке должна восстановить срок принятия наследства оформить право на наследство и после этого может продать дом вам. Если у нее нет времени, то этими делами может заниматься доверенности лицо по нотариальной доверенности.

    октябрь 2, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Срок подачи заявления на восстановление срока принятия наследства прошел, но возможно подать заявление на установление юридического факта фактического вступления в наследство. Тогда она сможет распоряжаться домом.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 4, 2015 г.

    Швецова Ирина Анатольевна

    44-й в Юриспруденции

    Наследница должна обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на данный дом в порядке наследования по закону (завещанию). В исковом заявлении  должна указать, что она фактически приняла наследство. Далее с решением суда (после вступления его в законную силу) наследница обращается в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, где  она получит Свидетельство о регистрации права на дом. После этого Вы можете заключить с ней договор купли — продажи  в нотариальной или в простой письменной форме.

    октябрь 23, 2015 г.