Психология

Решено

Здравствуйте. В браке 8 лет. Я раздражаю мужа (выясняю отношения по его словам), спросила любит ли меня, сказал что нет. Отдалился, секса по 4 месяца нет, оскорбляет. Как нам сохранить брак. Спасибо. - вопрос №1648821

Прошу давно мужа найти компромисс, иногда проводить время вместе. Говорит, что кроме раздражения ничего не испытывает. Ссоры из-за его охлаждения и нежелания общаться.

октябрь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Оля, позвольте несколько комментариев и рекомендаций по вашему сообщению, основываясь всего лишь на одной из  аксиом семейной психотерапии, которая гласит: «Семейные отношения сохраняются только при выполнении двух обязательных условий: оба супруга должны хотеть решить семейную проблему и быть готовыми к изменениям, которые принесет решение семейной проблемы», и при выполнении которой вероятность развода пары сводиться к нолю.
    Первый комментарий. Оля, согласитесь, сохраняют только то, что есть сохранить. Судя по вашему сообщению вашей паре сохранять уже нечего. Ваш муж категорически отказывается сохранять семейные отношения, отводя вам в них роль прислуги. Вы же хотите сохранить семейные отношения в одностороннем порядке, следовательно, вы будете длительное время испытывать огромные психоэмоциональные нагрузки, которые, приведут у значительному ухудшению здоровья. Как показывает статистика, даже при поддерживающей психотерапии, вероятность развода возрастает до 90%-95%.
    Второй комментарий. Оля, негативно-деструктивное отношение мужа к вам — это зеркальное отношение вас к себе самой, поэтому можно констатировать факт: вы себя не любите и не уважаете. Согласитесь, сложно любить и уважать человека, который не делает (или не умеет этого делать) сам.
    Третий комментарий. Оля, согласитесь, негативно-деструктивное отношение и поведение мужа  -это яркий показатель отсутствия у него ценностных установок к вам, к вашим чувствам, к вашему состоянию, к семье и к себе тоже, ведь вы -это его личный выбор. Невозможно изменить негативно-деструктивные установки вашего мужа, закрепленные в течении 8 лет, без ведома и желания «хозяина», которое вы закрепляли в течение 8 лет. Рекомендации. Хотите изменить семейную ситуацию, срочно меняйте ваше отношение к себе, перефокусировав ваше внимание с мужа на себя.  Для этого, попробуйте, как минимум:
    1.Прекратить жалеть себя, потому что жалость-самое губительное чувство, и самое яркое проявление нелюбви к себе,  благодаря которому вы драматизируете ваши жизненные  ситуации и отношения, скатываете себя в тихое и теплое болото бездействия,  аккумулируете в себе негативные эмоции и т.д., что вы ярко описываете в своем сообщении.
    2. Подарить себе приятные эмоции, например, посетите салон красоты, спа-салон, смените кардинально имидж/прическу/макияж, сделать шоппинг и профессиональную фотосессию (индивидуальную и семейную), выложив затем эти фото в соцсети-лайки и позитивные комментарии, которых, уверена, будет много, наполнят вас прекрасными и радостными эмоциями, необходимыми вам для поддержки в этот сложный период,  поднимут вам настроение и самооценку.

    3.Найдите для себя новые увлечения, например, начните заниматься дайвингом, поучитесь экстремальной езде, попрыгайте с парашютом  и т.д.- это наполнит вас яркими, свежими и радостными эмоциями, и позволит познакомиться с другими, порядочными, людьми.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами

    октябрь 2, 2015 г.