Юриспруденция

Велосипедист ехал по дороге в селе, мой собака выбежал на дорогу, велосипедист испугался, упал с велосипеда, ключицу травмировал, ударился головой,... - вопрос №1650181

затем поднялся и медленно пошел домой. Что мне грозит как владельцу этой собаки, которая напугала велосипедиста?

октябрь 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Ничего не грозит: доказать причинно-следственную связь между выбегом собаки и травмами от падения практически невозможно.

    октябрь 3, 2015 г.
  • Штраф.

    октябрь 3, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Никитин Владимир Александрович

    81-й в Юриспруденции

    По закону субъекта РФ, в котором Вы проживаете может установлена административная ответственность за нарушение правил содержания собак. Если Вас признают виновным в совершении данного правонарушения, то назначат штраф. Потерпевший в этом случае сможет обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба (если таковой был причинен при падении) и компенсации морального вреда.

    октябрь 4, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Вряд ли велосипедист сможет доказать, что получил повреждения из-за собаки, а также тот факт, что собака Ваша. Так что спите спокойно.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 4, 2015 г.