Учеба и наука

как решать уравнение? 3x^3+4x^2-5x-2/5x^3+4x^2-5x+2=0 - вопрос №1651002

октябрь 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Яна Волкова

    81-й в Учебе и науке

    1) Нужно прировнять числитель к нулю. (Дробь равна нулю, если числитель равен нулю, а знаменатель не равен нулю.

    3x^3+4x^2-5x-2 нужно разложить на множители, чтобы решить уравнение. Он делится на (х-1). Делим в столбик. Получим (х-1)(3x^2+7x+2)=0
    Два множителя равны нулю, если один из них равен нулю. Получим решения: 1, -2, -1/3

    2) Нужно проверить, при каких условиях знаменатель равен нулю, и исключить такие варианты из решения уравнения. Решается таким же образом.

    октябрь 4, 2015 г.