Психология

Здравствуйте! Суть вопроса такова - родной брат сбился с пути, родители сильно переживают, я тоже, но сделать ничего не можем. Мама уже ссохлась вся,... - вопрос №1651513

папа с давлением повышенным. А я больше переживаю не за него, а за них. И теперь у меня это превратилось в патологию. Позвоню им — слышу, мама опять волнуется, опять все плохо. У меня пропало не то что хорошее настроение, но и желание вообще двигаться куда-то, хочется как страус голову в песок и все. Я всегда стараюсь их подбодрить, но ничего не получается, У НАС ВСЕ ПЛОХО. У меня есть и свои проблемы личные, но их корни мне ясны и я собираю остатки сил, чтобы с ними справляться. Пока с братом все более менее ровно (точнее, пока маме не звоню и она мне не жалуется на него), пока я и в колее. Один звонок домой, и все, опускаются руки. А теперь сил уже нет. Полное ощущение безысходности. Нет желания работать, а работа новая, надо стараться. Наверное, сумбурно очень. В общем, боюсь я вот чего — что не выдержит здоровье родителей, что и моя новая работа мне опротивит, потому что на душе черно все, и что парню моему траур этот осточертеет, он тоже не железный меня успокаивать через день.Что делать в такой ситуации? Заранее спасибо.

октябрь 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Евгений Владимирович (г. Москва)

    87-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия.
    Всё зависит от того, что значит «сбился с пути». Конечно, что бы ни было — для родителей любая неправильная перемена в жизни детей — удар по нервам, здоровью… Если это наркотики, то срочно нужно лечение! Если какие-то криминальные дела, то нужно ставить его перед выбором! Но в любом случае, помощь нужна не Вам, а ему. Ведь тогда и у остальных жизнь наладится. Его нужно вести к психологу или определенному специалисту (в зависимости от проблемы) и не стоит запускать! Поговорите с ним серьёзно! Но Вы поговорите для начала! Как сестра. Родители не всегда всё могут сказать, что можете Вы.
    Терпения Вам, скорых перемен и примите меры вовремя, чтобы избежать последствий!
    С уважением, Евгений.

    октябрь 4, 2015 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия.
    Вам нужно разделить свою жизнь и родительскую. Ваша жизнь зависит только от Вас. А вот родительская — от Вас никак не зависит. Все что с ними происходит — результат их действий. Если их сын «сбился с пути» — это НЕ ВАША проблема. Предоставьте им (всем) жить так, как у них получается, а сама живите так, как Вам хочется. Вы никому ничего не должны. Вам нужно перестать «играться в СПАСАТЕЛЯ» (изучите треугольник Карпмана). Давайте поговорим лучше о Ваших проблемах, о которых Вы вскользь упомянули.

    октябрь 5, 2015 г.