Юриспруденция

кредит - вопрос №16516

утром взяли телефон в кредит, к вечеру обнаружили неполадки.
можем ли мы его вернуть расторгнув договор, или только ремонт по гарантии?

Вопрос задан анонимно январь 5, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  • А при чем здесь кредит?

    Вы можете:

    1.Обменять телефон на другой (исправный)

    2.Отремонтировать по гарантии

    январь 5, 2010 г.

    fantoci

    дело в том что этот телефон оформлен в кредит 3 часа назад.

    январь 5, 2010 г.

    fantoci

    а деньги вернуть можно?

    январь 5, 2010 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    На основании статьи 18 Закона "О защите прав потребителей"  потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

    Таким образом, предьявляйте письменное требование (у Вас должна остаться копия с отметкой) о расторжении договора купли-продажи, после чего в течение 10 дней продавец обязан вернуть деньги. Кроме того, он обязан в соответствии с п. 5 ст. 24 того же закона  возместить плату за предоставление кредита.

    январь 5, 2010 г.