Дом, отдых, хобби

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли есть груши или яблоки с паршой ?Я чистил и ел , это опасно? - вопрос №1651642

октябрь 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    VITALIS

    53-й в

    Здравствуйте .
    Парша настолько привычное заболевание для многих, что яблоки покрытые коричневыми пятнами парши даже не выбрасывают, а в лучшем случае обрезают корочку и пускают на компоты и соки. Мне приходилось есть подобные яблоки, тоже вероятно от жадности, и ничего страшного после этого не было, но с возрастом я стал более ответственно относится к тому, что употребляю в пищу. Сейчас, я бы не рискнул есть пораженные паршой яблоки, а просто бы выбросил весь урожай. Ведь возбудитель парши — грибок вентурии неравной, а любой грибок может выделять и накапливать в мякоти плодов опасные токсины, которые попадут в организм человека и к чему это приведет не ясно. Тем более, что садоводы обнаружив паршу наверняка поспешили напичкать яблоню химикатами, которые также могли оказаться в плодах, а следовательно употреблять яблоки даже с небольшими поражениями не стоит. Здоровье дороже.

    октябрь 5, 2015 г.

    Viktor

    55-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте. употребление в пищу и переработку яблок пораженных паршой не нанесет ущерба для здоровья. Если срежите поврежденные места то тем более. Наличие поражения плодов паршой свидетельствует о том, что данные плоды не подвергались обработке химическими препаратами, что благоприятно для здоровья.

    январь 22, 2017 г.