Юриспруденция

Жилищное законодательство. - вопрос №165178

Я прописана в квартире, но есть еще наследник моя мама. Живет она отдельно и там прописана. может ли она отказаться от своей доли?

декабрь 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если квартира приватизирована, но единственным собственником являетесь Вы, то мама, как Ваш наследник первой очереди в случае вашей смерти может отказаться от доли. Если же она уже собственник, то о каком отказе может идти речь. Если квартира не приватизирована, то мама вообще никакого отношений к ней не имеет, так как в ней не прописана.

    декабрь 16, 2011 г.
  • Может, в соответствии со ст.1158 Гражданского кодекса РФ допускается отказ от наследства или его части в пользу другого наследника, имеющего право наследования, в том числе любой очереди не лишенных наследства, а так же призванных по праву представления или наследственной трансмиссии.

    Не допускается отказ:
    — от имущества наследуемого по завещанию (если все имущество завещано назначенным наследникам);
    — от обязательной доли в наследстве;
    — если наследнику подназначен наследник.

    Отказ от части наследства допускается, если наследник призывается по нескольком основаниям (по завещанию, по закону, и т.д.), соответственно он может отказаться по одному (нескольким) из этих оснований.

    декабрь 16, 2011 г.