Медицина

Щитовидка - помогите разобраться...... - вопрос №1651890

Здравствуйте! Мне 38 лет. 8 лет сижу на L-тероксине (щитовидка) пью 50 мг., пожизненный диагноз — Териодид (так сказал доктор). Были маленькие узлы (3 шт) в майе этого года сделала узи, где поставили диагноз псевдоузлы (типа остались места на их месте- волноваться не о чем). Жутко плохо переношу жару. В этом году в Сочи прохлады не было с июня. Уже в сентябре стала чуть бы задыхаться, создавалось чувство что происходит удушение, по ночам перестала аж спать (из-за этого чувства). На прошлой недели сдала анализ крови на гормоны. Никогда не сдавала на АтТПО- сдала. Анализ такой Тиреотропный гормон 1,3 (норма 0,3-4), Тироксин свободный 15,3 (норма 9-25), Трийодтиронин свободный 4,98 (норма 0,735 — 13,965), и этот АтТПО -100 (норма 0 — 35). АтТПО -начиталась про это, ничего не понятно. Антитела вырабатываются, если других (ни хороших) тел много. Я уже передумала ВСЕ! успокойте меня. Это очень плохо? или мне необходимо прекратить пить пока гормон? Заключение лаборатории: [Эутиреоидное состояние?], [антитела обнаружены]

октябрь 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Виолетта! вы зря вообще пошли проверять данный анализ, он совершенно вам не требовался, только внес ненужные переживания. Что касается показателей антител к ТПО, очень характерен их рост при аутоиммунном тиреоидите (АИТ), это вроде маркера аутоиммунных процессов в железе — при них вырабатываются специальные белки-антитела против щитовидной железы(Ат). Современный взгляд на эти антитела такой: если женщина не планирует в ближайшее время беременность, то на антитела к ТПО внимания  обращать не нужно,  контролировать не нужно, вреда они не причиняют, даже если количественно перевалят за тысячу. И вообще, они у четверти здорового населения обнаруживаются, без всякой связи с проблемами в ЩЖ. Поэтому больше не проверяйте этот анализ, поскольку основной гормон у вас в норме — ТТГ. При нормальном уровне ТТГ больше ничего вам не требуется.  Маленькие узелки не вызовут никаких жалоб и ощущений, поэтому ваша непереносимость жары связана не с тиреоидитом, а с вегетодистонией, патологией нервной системы или сердца. С этим лучше обратиться к терапевту.
    Буду благодарна за оценку ответа!

    октябрь 5, 2015 г.