Юриспруденция

могу ли я лишить родительских прав родителей и взять опеку над ребенком если мне 60 лет? - вопрос №1652394

октябрь 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталия

    22-й в Юриспруденции

    Если есть основания, в судебном порядке, можете. Возраст предельный не установлен, главное, чтобы лицо было дееспособно, а также судом учит-ся физическое состояние опекуна (попечителя). Если ребенку до 14 лет, то уст-ся опека, если от 14 до 18 — попечительство.

    В соотв. с п.5 ст. 10 закона «Об опеке и попечительстве» Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

    октябрь 5, 2015 г.