Юриспруденция

здравствуйте. меня избили 3 человека. в результате - причинен легкий вред здоровью. написано заявление в полицию. полиция говорит что недостаточно я... - вопрос №1652452

пострадал, чтобы завести уголовное дело. я хочу подать на ответчиков иск о возмещении морального ущерба. возможно ли это при отсутствии уголовного дела? и какую сумму возможно запросить?

октябрь 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Независимо от того, будет возбуждено уголовное дело или нет, факт причинения Вам вреда является достаточным основанием для того, чтобы требовать компенсации причиненного Вам морального ущерба. Приложите к иску постановление об отказе в возбуждении уголовного дела как доказательство фактов, на которых Вы будете основывать исковые требования.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 5, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Согласно ст.115 УК РФ, за умышленное причинение легкого вреда здоровью, полагается уголовная ответственность. Вам следует обжаловать постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору, добиться возбуждения уголовного дела и взыскать с правонарушителей и материальный и моральный вред гражданским иском. Возможно Вам придется обращаться к мировому судье с заявлением частного обвинения, напрямую. Материал проверки полиции будет доказательством. Не забудьте выбрать лучший ответ. Удачи!