Юриспруденция

Определением арбитражного суда в отношении ЗАО «Империал» введено внешнее управление. В соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 94 Закона о банкротстве с даты введения внешнего управления - вопрос №1652688

прекращаются полномочия органов управления должника и собственника имущества должника — унитарного предприятия. Полномочия руководителя должника и иных органов управления должника переходят к внешнему управляющему. Несмотря на это общим собранием акционеров приняты решения о выплате дивидендов; о внесении изменений в устав общества об увеличении уставного капитала с 2 млн. руб. до 3 млн. руб… Правомерны ли эти решения?

октябрь 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    В части выплаты дивидендов неправомерны, а вот об увеличении уставного капитала, если оно будет происходить за счет доп.эмиссии — правомерны (п.2 ст.94 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 5, 2015 г.