Учеба и наука

зачет по химии - вопрос №16527

Здравствуйте помогите пожалуйста решить задачу.  Сколько нитрата аммония потребуется для получения 2л газа (н.у.).

Записать реакции, протекающие на электродах при электролизе солей:  а) CoCl2  б)Al2(SO4)3   в) RbNO3

определить степень окисления в ионе:  ClO3 наверху в этом примере после 3 стоит минус

Зарание большое спасибо

январь 5, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина

    30-й в Учебе и науке

    1.NH4NO3+NaOH=NaNO3+NH3+H2O

    х г NH4NO3------------2л  NH3

    80 г(n*M)---------------22.4 л (Vm*n) по реакции      х г=7г нитрата аммония

    2.CoCl2              Катод(-) :  восстановление воды и металла

                                                  2H2O+2e----H2+2OH(-)

                                                   Co(2+)+2e----Co(0)

                                     Анод(+)  :окисление  хлорид- ионов

                                                2Сl(-)-2e------Cl2

    Al2(SO4)3            Катод(-) :  восстановление воды

                                                  2H2O+2e----H2+2OH(-)

                                       Анод(+)  :окисление  воды

                                                         2H2O-4e----O2+4H(+)              суммарное уравнение :

      2H2O-------2H2+O2              4H(+)+4OH(-)=4H2O       6H2O-----электролиз---6H2+3O2

    RbNO3            Катод(-) :  восстановление воды

                                                  2H2O+2e----H2+2OH(-)

                                       Анод(+)  :окисление  воды

                                                         2H2O-4e----O2+4H(+)              суммарное уравнение :

      2H2O-------2H2+O2              4H(+)+4OH(-)=4H2O       6H2O-----электролиз---6H2+3O2

    3.

    ClO3    заряд=3-   степень окисления

    +3        -2

    Cl     O3

    январь 6, 2010 г.
  • 1) NH4NO3 --(t)> N2O + 2H2O
    Vm(N2O)=22.4 л/моль V=22,4литра
    M(NH4NO3)=80г/моль m=80грамм
    Из Хграмм (NH4NO3) - 2литра (N2O)
    Из 80грамм (NH4NO3) - 22,4литра (N2O)
    Хграмм (NH4NO3)=80*2/22,4=7,14грамм
    Ответ:7,14грамм
    2) Если в растворе содержаться потенциалопределяющие ионы электродов с Е<-1.18, то восстанавливаться в растворе они не будут, а будет восстанавливаться молекула воды
    Если в растворе содержаться потенциалопределяющие ионы с E-->0, то восстанавливаются они из раствора, а не вода
    Если в растворе содержатся ионы, потенциал которых от -1,18 до 0 , то происходит восстановление металов и воды:

    СoСl2 - -> Co(2+) + 2 Cl(-) , H2O -->H(+) + OH(-)              Со(-0,28)
    Al2(SO4)3 --> 2Al(3+)  + 3SO4(2-)  H2O -->H(+) + OH(-)     Al(-1,66)
    RbNO3 --> Rb(+) + NO3(-)   H2O -->H(+) + OH(-)              Rb(-2,925)

    CoCl2 Катод(-):будет восстановливаться вода и ионы металла

     2H2O+2e----H2+2OH(-)
     Co(2+)+2e----Co(0)

    Анод(+) :окисление хлорид-ионов

    2Сl(-)-2e------Cl2
    Al2(SO4)3

    Катод(-): восстановление воды
     2H2O+2e----H2+2OH(-)

     Анод(+) :окисление воды

    2H2O -4e- --> O2+4H(+)суммарное уравнение:

    RbNO3 Катод(-): восстановление воды

     2H2O+2e----H2+2OH(-)

    Анод(+) :окисление воды

    2H2O-4e----O2+4H(+)

    3)ClO3(3-)  Степень окисления кислорода постоянна и равна 2-, значит по данной формуле видим,
    что степень окисления Cl(3+).

    январь 6, 2010 г.