Юриспруденция

Можно ли отказаться от ребенка если было признано отцовство, но ребенок действительно не родной? - вопрос №165281

Здравствуйте! У жены был ребенок до того как мы познакомились. А когда мы поженились, она настояла на том, чтобы я удочерил ее ребенка, причем не просто удочерил, а признал отцовство! Я хотел нормальную семью, у нас должен был родиться наш ребенок, и мне было жаль девочку, чтобы она получилась безотцовщиной. И я поддался. Я был дураком, что не скажешь обывшей! То что она наглая аферистка, я не перестаю узнавать! Мы развелись. И всё было ничего, но кошмар продолжается и продолжается… Уже как 2 года она продолжает подавать на меня в суд то на то, то на это (все аргументы она начала собирать еще с самого начала наших отношений), а я из одного суда плавно перехожу в другой… и никогда не знаю, что ждать мне впереди от неё. Обобрала как липу! Но сейчас не о том. Вопрос о детях. Я с ними не вижусь, она их увезла в другой город. Оно и к лучшему. Мне больно их видеть и вспоминать все кошмары! Плачу алименты. На двоих. И хоть я когда-то и признал отцовство, могу ли я отказаться от него? Ведь первый ребенок не мой, он мой только юридически. Где-то читал, что алименты всё равно придется платить. Ну и пусть. Главное, чтобы он не «числился» за мной! Как это возможно?

декабрь 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 ст.51  настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    декабрь 16, 2011 г.