Юриспруденция

здравствуйте.Застройщик на данный момент просрачивает сдачу дома и квартиры на три месяца.Могу ли я сейчас начать процедуру взыскания неустойки.Сдачу дома он теперь планирует в конце ноября, а - вопрос №1653188

передачу квартиры до 15 декабря.Понимаю что придется судиться.Смогу ли в ходе судебного разбирательства потребовать увеличения неустойки, поскольку на момент составления и подачи иска будет один срок просрочки, а к моменту рассмотрения дела по существу срок просрочки увеличится?

октябрь 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    А Вы укажите в иске, что взыскать нужно на дату вынесения решения судом, указав цену иска на дату его подачи, но приведя расчет суммы. В судебном заседании просто подайте ходатайство о приобщении расчета суммы исковых требований.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 6, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Да можете. На суде воспользуйтесь ст.10 ФЗ РФ 214 (Закон о ДДУ):

    В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

    октябрь 6, 2015 г.