Психология

как перестать унижаться перед мужем? - вопрос №1653358

Вначале все было прекрасно. Лучшее что с нами случалось.Потом, я не понимаю, куда делось мое самолюбие… Он постоянно предъявлял мне претензии по поводу бытовухи. «Ножом не тем режешь, не той тряпкой вытираешь, недосолено, руки-крюки». Доводил, а сам был спокоен как удав. Уходила несколько раз, но всегда возвращалась. Жутко пусто и плохо без него, он просил вернуться, говорил, что не может без меня. И на расстоянии вел себя нежно и уважительно. Весной вернулась в очередной раз, и поначалу все хорошо, все как обещал, вел себя нормально, но потом эгоизм взял верх и… он видит что я люблю больше, и пользуется этим. Все чаще недовольное лицо, огрызается. «Ты плохо помыла посуду», «Во всем у тебя я виноват». Стал отказываться от близости, чтобы просто поцеловать, обнять — надо просить. Сам не делает ничего. Ощущаю себя попрошайкой любви. А если обижаюсь и недовольна я, то ведет себя еще хуже.Что за бред? Куда делась моя гордость? Но не могу с собой ничего сделать.Не могу уйти опять, уже устала от этих перемещений. (Лететь на другой конец России). Была всегда веселой, а тут стала нервная, часто плачу, со здоровьем проблемы. В 24 года. (Ему, кстати, 25). У меня ощущение что его вообще не колышет, что со мной и как. Говорила ему о том что меня не устраивает, утверждает что я не права, и разговор помогает только на день. Любовницы у него нет. С работы — домой. Но в чем тогда проблема? Я подозреваю, что во мне. В моем чрезмерном к нему внимании. Если бы я верила в привороты и прочее, то решила бы, что это именно про меня. Хватаюсь за него как за спасательный круг, который от меня уплывает. Как объяснить такую нездоровую зависимость мужчиной… И можно ли теперь стараться что-то сделать, поднять самооценку, чтобы все вернуть. Или это уже бесполезно?

октябрь 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    "Но в чем тогда проблема? Я подозреваю, что во мне."- все верно. Скорее всего Вы склонны к созависимым отношениям. Вы могли унаследовать такой сценарий отношений в родительской семье. Изучите «треугольник Карпмана». Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    октябрь 6, 2015 г.

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Алина! В вашем сообщении чувствуется много обиды и бессилия. Это очень тягостные чувства и они отравляют ваше самоощущение. Даже формулируя ваш запрос, Вы просите подсказать Вам способ «перестать унижаться» и в этом не чувствуется тепла по отношению к мужу, а желание найти способ уделять ему меньше внимания и не быть привязанной к нему. Как Вам кажется, если Вы именно этого и достигнете, принесет ли Вам это ощущение счастья и удовлетворенности браком? Мне почему-то кажется, что нет...
    Как насчет того, чтобы переформулировать цель вашего обращения к психологам? Например на :«хочу установить доверительные и уважительные отношения в семье», или «Хочу научиться наладить быт так, чтобы это устраивало и моего мужа и меня, хотя бы отчасти» или как-то в этом ключе?
    Для начала, Вы могли бы взять себе за правило не сбегать от него при столкновении ваших взглядов или в ситуации, когда Вас переполняет обида. Если есть проблема — надо искать ее решение, а не избегать ее, иначе она будет продолжать свое существование. Если есть обида — надо наладить диалог и попытаться прояснить взаимные ожидания и пожелания.
    Именно в таком направлении я предлагаю Вам двигаться. Если Вам подходит такой подход, можем начать совместную работу в режиме консультаций. Обращайтесь))

    октябрь 6, 2015 г.