Психология

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите, пожалуйста! Уже не знаю куда обратится. Ребенку 3 года. С 1 года ест помидоры, огурцы, куриные нагетсы, колбасу, картошку, хлеб. Всё!!! - вопрос №1653458

Остальное даже пробовать не хочет. Если втихаря сунуть, то чаще всего возникает рвотный рефлекс. Пошли в садик. При слове «Дети садимся кушать» плачет. Ест в саду хлеб и пьет компот. Что делать?

Вопрос задан анонимно октябрь 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте! Отказ от еды в садике может быть связан с адаптацией к садику вообще и к садиковской кухне, просто ему нужно время привыкнуть.
    Что касается того, как расширить меню ребенка, то тут надо быть очень изобретательным и терпимым. Просто уговоры в этом возрасте не работают, дети ввиду кризиса 3-х лет, хотят быть самостоятельными и решать сами, что им есть, и сколько. Но можно попробовать игровые методы. Например, красиво оформлять еду, в виде фигурок зверей или картинок. также можно разыгрывать сценки, что, например, ребенок, это великан, который много кушает, или его ротик — это тоннель, в который заезжает паровозик в виде ложки с супом. Также детки часто охотнее пробуют что-то, когда они едят в компании с друзьями или приятными для них людьми (соседями, двоюродными братиками-сестричками и т.п.), или в новом месте — в парке, кафе, в гостях. Еще можно попробовать элемент соревнования — кто быстрее покушает он или, скажем, папа...
    Как видите, вариантов много — пробуйте, выбирайте или придумывайте свои варианты)) Успехов Вам!

    октябрь 6, 2015 г.