Психология

Вот такая ситуация - вопрос №1653983

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мне 16 лет, когда кто-то говорит нехорошее мне, в плане ровесники и так далее, я тут же отвечаю тем же, бывает и хуже, в общем близко к сердцу воспринимаю это, считаю, что это не плохо, но неплохо тогда, когда человек говорит это с целью задеть, унизить и так далее, как считаете, будет ли ущемляться достоинство, если в шуточных ситуациях так сказать я не буду это воспринимать в серьез?

Вопрос задан анонимно октябрь 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Новикова Юлия Ярославовна

    104-й в Психологии

    Здравствуйте автор. Никогда не стыдно постоять за себя, но нужно знать границу. Можно ответить тактично, и спокойно, но так, что человек больше никогда не захочет вас задеть. И конечно никак не ущемит ваше достоинство если в шуточной ситуации вы не воспримите это всерьез. Даже скорее правильнее в таких ситуациях не усложнять ситуация, не делать из мухи слона, не отвечать грубостью, возможно человек и не хотел вас обидеть, просто сказал с горяча. Вы вероятно очень вспыльчивый человек, и вас задевает любое слово. Постарайтесь быть хладнокровнее, не принимайте все на свой счет, не старайтесь уколоть и задеть всех подрят. На самом деле ситуаций, когда действительно нужно постоять  за себя и за свою честь бывает не так уж много. Желаю вам научиться пониманию и терпимости.