Юриспруденция

я рощу сама своего внука. могу ли я подать на алименты на родителей т.к они мне не помогают. и сколько они мне будут платить? - вопрос №1655154

октябрь 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если родители не участвуют в содержании своего ребенка, то это основание для лишения их родительских прав (ст.69 Семейного кодекса РФ) и оформления опекунства над ребенком, после чего можно взыскивать с них алименты в размере четверти их заработка либо в твердой денежной сумме, если официальных доходов нет или заработок нерегулярный (ст.81 и 83 Семейного кодекса РФ).

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 7, 2015 г.

    Дороднова Людмила

    64-й в Юриспруденции

    Добрый день! Безусловно Вы должны доказать, что ребенок находится именно на Вашем иждивении. Рекомендую Вам обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением, где указать, что родители не выполняют свои обязанности  в отношении ребенка

    октябрь 8, 2015 г.