Медицина

Ребенок уже не спит 5 месяцев - вопрос №16560

Моему ребенку 5 месяцев. Спит только на руках, когда качаешь, больше никак. Делали бесчисленные обследования, все врачи утверждают, что ребенок здоров. К кому только не обращались, никто не может помочь. Из-за постоянного недосыпания вся семья находится на грани нервного срыва.

Когда мой ребенок будет нормально спать? К кому обратиться за помощью?

январь 7, 2010 г.

  • Всего ответов: 8

  • Доброго времени суток!

    Могу поделиться своей собственной историей по этому поводу. Только не на публичном форуме. Напишите мне в личку - расскажу.

    январь 7, 2010 г.

    Александр

    Бизнес

    Велико ваше горе, но ребенку можно помочь, точно так же как и вам.

    К сожалению я заметил, что публичные высказывания не нравятся некоторым людям и из за этого падает рейтинг.

    Поэтому обращайтесь лично.

    Есть многолетняя практика с подобными случаями.

    Все решимо и не так страшно на самом деле.

    январь 7, 2010 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Я не раз видел в деревнях в деревянных старых домах на потолке кольцо, в него подвешивали детскую кроватку, и качали…

    Ребёнок, если плачет, его на руки и качают…

    Это память от его счастья жизни в вашей утробе. Тогда, есть такое мнение, ребёнок слышит и понимает, все знания мира… Его качает мама, когда ходит, помните советы для беременных? – чаще и больше ходите…

     Ребёнок качался в ваших водах, в вас… и жил в чувстве настоящего счастья.

    Но вот, рождение… выход в мир…

    Ребёнку очень больно рождение… и ещё труднее принять то, что в этом мире не качают, как он привык.

    Может быть, во время вынашивания он чувствовал, что что-то не совсем что-то так или у вас или в ваших отношениях, или просто такой бардак в нашем мире сейчас, что и взрослому то… хочется носом в грудь, забыться… и в позу эмбриона…

    А ребёнок – мал, он ещё не умеет как надо, он только так, как он хочет.

    Знаете, на Кавказе, пусть не кольцо в потолке избы, но люлька, на ножках, которые позволяли качать.

    А сейчас можно это дело механизировать, и это дёшево и просто:

    Кроватку-люльку и привод от моторчика…

     Ребёнок здоров? Так не лишайте его качаний… пусть качает кроватка с моторчиком, а вы поспите по очереди.

    Всё проще, не заморачивайтесь на поиски дефектов и эзотерику. Малыш позврослеет и все будет ещё лучше!

    январь 7, 2010 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Да, Боже ж мой, никто вам не поможет! Качайте его, носите на руках - и только!

    Мой ребенок до 2 лет засыпал только на руках, а когда он стал слишком тяжелым, я еле уговорила его засыпать в кроватке, причем я сидела рядом до тех пор, пока не заснет. Или лежала рядом...И нередко я засыпала раньше, чем он...:)

    Ну, нужно это качание вашему малышу, хочет он на ручки! Значит, надо брать на ручки!

    Не травмируйте психику ребенка, не лишайте его своей защиты и своего тепла, не отторгайте его! Усыпляйте на руках, пойте песенки, а  как только заснет, осторожно кладите в кроватку. И все!

    А поскольку вы на грани нервного срыва, то ребенок будет еще более нервным, и тем более не будет засыпать - порочный круг! Дети очень чутко чувствуют атмосферу в семье и особенно настроение мамы!

    Спросите у своих родителей - вы-то сами как засыпали в этом возрасте? На 80-90% уверена, что на руках :))) Это для ребенка очень естественно. Удивляться совершенно нечему.  Просто, вероятно, это ваш первый ребенок, и бабушек-помощниц рядом нет... Верно?

    Кроме люльки и кровати-качалки я еще посоветую вам рюкзак-кенгуру. Носите ребенка в этом рюкзачке не только на улице, но и дома - и у вас руки будут свободны, и он будет спать, прижавшись к вам, причем будет спать гораздо спокойнее и чаще, чем теперь.

    Но, в первую очередь, успокойтесь сами. Ребенок - это ваша лакмусовая бумажка. Если ребенок нервный, значит, дома неладно... Пока вы не будете воспринимать спокойно, что ребенок не спит без "ручек" и песенок, дома покоя не будет. На почве недосыпания, не приведи Господь, еще и с мужем переругаться можете!

    Разрывайте порочный круг. Мы, взрослые, можем поработать с собой и успокоиться (да хоть валерьянки напиться!), а вот малыш еще так не умеет.  Так что это дело на вас... Успеха и терпения вам!

    январь 8, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Коломойцев Владимир

    Психология

    Здравствуйте ! Вот вам совет для начала возьмите рубашку отца ребёнка ту которую он чаще всего носит и оденьте на ребёнка . Это из личного опыта . У меня трое детей :).

    С уважением Владимир.

    январь 8, 2010 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Наберитесь терпения и ждите. Придет время и ребенок будет спать в кроватке, засыпать сам. Ресенок не может сказать словами, что ему страшно или больно, тревожно или радостно. Свои чувства и эмоции он выражает с помощью своего тела и плача. Дальнейшее его физическое и психическое здоровье зависит от того, насколько вы ПРИНИМАЮЩАЯ мама. В тот момент, когда вы прижимаете его к себе и нежным голосом его успокаиваете, он "отдает" вам все свои проблемы. В противном случае, все это будет накапливаться в его теле и в будущем он начнет болеть. Возможно, то, что я написала покажется вам полным бредом, но мои коллеги, думаю, поймут.

    январь 9, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    наталья

    84-й в

    Вообще  знаете Владимир  прав, нательное белье очень успокаивает, это как некий амулет. Такими же свойствами обладают все вещи сшитые и связанные вручную мамой. Еще очень советую почистить пространство - жилище. Сходить в церковь купить свечи и обойти все углы, бабушки  подскажут как делать. Удачи, мой парень тоже плохо спал, пока не подрос.

    январь 15, 2010 г.

    Олеся

    148-й в Психологии

    Добрый день!

    У меня тоже были проблемы со сном у сына, помогли рекомендации "Как наладить сон ребенка", которые нашла на этом форуме http://forum.maminsite.ru/viewtopic.php?id=7032

    Попробуйте их и все наладится.