Учеба и наука

Какой из электродов и почему является катодом? Напишите уравнения протекающих реакций. - вопрос №1656798

Катодный метод защиты паровых котлов от коррозии заключается в том, что одним из электродов является сам котел, а другой электрод помещается внутри котла в виде металлолома. Подаваемый через такую систему слабый ток

подавляет коррозию.

октябрь 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Анодом (-) будет более активный чем железо (считаем, что материал котла — сталь) металл — например магний, алюминий, цинк;

    катодом (+) будет сам котел:

    анод — магний: Mg -2e- = Mg2+,

    катод — железо: Fe2+ +2e- = Fe,

    Mg + Fe2+ = Mg2+ + Fe.

    октябрь 8, 2015 г.