Учеба и наука

Эквивалентная масса двухвалентного металла 17 г/моль. Вычислите атомную массу металла и эквивалентную массу оксида - вопрос №1656925

октябрь 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Если исходить буквально из условия, то напрашивается вывод об ошибке в нем — молярная масса металла будет 17*2 = 34 г/моль, что не соотв-т ни одному металлу в ПСХЭ;

    но если металл проявляет переменную валентность в своих соединениях, в 1 из которых он 2-валентен, то таким металлом может быть ванадий V, в соединениях он может проявлять валентность 2, 3, 4 и 5 (в соединениях с валентностью 3 его M экв. как раз = 51/3 = 17 г/моль;

    значит оксид VO имеет M экв. = (51/2)+8 = 33.5 г/моль.

    октябрь 8, 2015 г.