Психология

личное пространство - вопрос №165703

Здравствуйте. У меня такая проблема: живу я с родителями и не имею пока возможности съехать, с их стороны всяческий контроль, хоть они и говорят, что давно не трогают меня, но это просто никакого личного пространства. Мама все время копается в моих вещах, контролирует все от и до. Раньше доставала бесконечными звонками по поводу и без. Договорились, что если не прихожудомой, то звоню и сообщаю об этом, но когда ей об этом говоришь по телефону — начинаются оскорбления и на след. день скандалы. Также взяла мой телефон пока меня не было и выписала все мои контакты, без моего разрешения. Некоторые вещи из моей комнаты пока меня не было забрала и выкинула. Дверь в комнате поставили с защелкой, которая открывается и снаружи. Так она теперь с братом даже и не думают стучаться или просто предупреждать, а спокойно переворачивают защелку и входят в мою комнату просто помозолить мне глаза. Ну это просто никакого личного пространства, разговаривать на тему об этом — без толку, меня не слушают и обвиняют во всем чем можно. Постоянно скандалит и я во всем получается виновата. Подскажите, пожалуйста, что делать?! я просто не знаю уже как с этим человеком быть.

декабрь 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Орест Шупенюк

    34-й в

      а у вам есть опыт жизни в личном просторанстве ?

     здраваствуйте

    декабрь 17, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Уважаемая Анна!

    1. К сожалению, Вы не указали, сколько лет Вам, сколько брату. Это ведь тоже имеет значение.

    2. Как Вы думаете, какими могут быть причины такого поведения Вашей мамы и брата? Зачем они это делают?  Чего добиваются?  Они чего-то опасаются, либо им просто скучно, либо тому есть другие причины? Подумайте, возможно, Вы найдёте другой, менее обременительный для Вас  способ дать им то, чего им не хватает, хотя бы частично — тогда им не нужно будет вторгаться в Ваше личное пространство.

    3. Какие интересы в данном случае могут быть у Вашего брата? Почему он поддерживает Вашу маму, а не Вас? Считает ли мама нормальным то, что брат без разрешения и предупреждения входит в комнату девушки, пусть даже это его сестра?

     К сожалению, Анна, более подробно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, так как информации в Вашем описании ситуации недостаточно. Подумайте — возможно, Вам лучше будет проконсультироваться у кого-то из экспертов сайта? Почитайте профили, найдите подходящего Вам эксперта, и обратитесь к нему за помощью. Более подробное обсуждение ситуации скорее поможет Вам найти путь к её решению.

    декабрь 17, 2011 г.

    Галина Красюк

    301-й в

    Здравствуйте, Анна.

    Если Вы пока не имеете возможности съехать — представьте, что это игра, в которй Ваше задание — научиться не обращать внимание на внешние трудности, а всегда оставаться целостной натурой. И если Вам выпала такая непростая роль — делать это в таких трудных условиях, то, очевидно, вы очень сильный игрок на поле Жизни — потому что не зря ведь существует прописанное с библейских времен правило, что все, данное нам в жизни — нам по силам дается… Это как одно из многочисленных предложений-вариантов, которые могут облегчить Вам ситуацию до тех пор, пока Вы не будете готовы к отделению. Это то, что Вы можете попробовать самостоятельно — и, не единственный, конечно же вариант… Иногда невыносимые условия жизни в семье становятся тем зарядом, который помогает из этой семьи уйти  и начать создавать свою собственную семейную жизнь… Как вариант работы с психологом — посмотреть, почему Вы пока не готовы к отделению. Часто причины внешние отражают внутреннюю неготовность к жизни самостоятельной и отсутсвие (частичное или полное) готовности взять на себя ответственность за свою жизнь и за создание отношений вне родительской семьи.

    просто помните — выход есть из любой ситуации. Просто иногда нужно время для поиска правильного решения.

    Надежды Вам и терпения для того, чтобы найти правильное для Вас решение!

    декабрь 17, 2011 г.